«Отсутствие документов об УДО - как действовать дальше?»

• г. Ангарск

26.11.2013 года состоялся суд у заключенного об УДО, на суде судья вынесла решение об УДО, по истечении 10 дней осужденный не получил на руки ни решения, ни постановления. Осужденный обратился к начальнику колонии, на что он ответил Судью и прокурора задержали за взятку и ваши дела приостановлены. У меня вопрос: Как действовать дальше? Осужденному пригрозили, если он будет спрашивать еще раз о своем УДО, то его посадят в карцер! За этот суд адвакад и судья попросили не малые деньги.

Ответы на вопрос (1):

Задержали кого-то за взятку, не задержали - какая разница?? Есть решение суда, вступившее в силу, в связи с чем оно подлежит исполнению - независимо от личности судьи; в установленном законом порядке этот судебный акт не отменен. А за неисполнение решения суда предусмотрена уголовная ответственность - ст. 315 УК РФ, и, кроме того, удержание осужденного в зоне после вступления решения об УДО в силу - тоже незаконно.