Граждане Таджикистана требуют временную регистрацию в общежитии - что делать?
199₽ VIP

• г. Карпинск

Граждане Таджикистана снимают у меня комнату в общажитии. Свидетельство собственности на комнату есть, временная регистрация в нашей области у них есть, действующая. От меня требуют составить какой-то договор с заведующий и сделать им временую регистрацию у меня. Насколько законны их требования и должна ли я это делать?

Ответы на вопрос (6):

Данные требования законны.

Вы можете подписать с ними договор найма жилого помещения

Договор найма жилого помещения заключается исключительно в письменной форме.

Но составлять его Вы должны с таджиками, а не с заведующей. Заведующая никакого отношения к вашей собственности не имеет.

Временную регистрацию тоже делать им придется в этой комнате, иначе Вам грозит штраф от УФМС, а таджикам - выдворение из страны.

Здравствуйте!

Если Вы составите договор найма жилого помещения, вам придется уплачивать налоги на доходы.

Вам необходим договор безвозмездного пользования жилым помещением. После составления договора передайте его для обозрения заведующей. Какое либо право получать копию договора заведующая не имеет, потому как не в ее компетенции находится право проверять и истребовать договор

При въезде на территорию Российской Федерации, каждому иностранному гражданину выдается миграционная карта.

Въехавший гражданин обязан подать документы, чтобы была получена временная регистрация в течении 7-ми рабочих дней.

Статья 14. Обязательность регистрации иностранных граждан по месту жительства

(№ 109-ФЗ. Дата регистрации: 18 июля 2006г.

О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации)

1. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

2. При наличии у постоянно или временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина двух и более жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации, он обязан заявить одно из них как свое место жительства и зарегистрироваться по адресу указанного помещения в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом. В этом случае регистрация указанного иностранного гражданина по месту жительства производится с фиксацией сведений о его других жилых помещениях, находящихся на территории Российской Федерации.ее, чем 90 суток.

Для этого им необходимо документы, подтверждающие право пользования жилым помещением. Можете заключить письменно договор найма жилого помещения.

Лолита тут нет ничего противозаконного, так как они у Вас снимают комнату они вправе попросить, чтоб вы заключили с ними данный договор.