ОСАГО - Обязательно ли страховать свою жизнь при автостраховании? Как отказаться от двойной страховки?

• г. Йошкар-Ола

При автостраховании ОСАГО страховщики требуют застраховать еще свою жизнь, в противном случае отказываются оформлять ОСАГО. Правомерно ли это, ведь я уже застрахован на работе, да и не желаю я страховать свою жизнь второй раз. Как мне оказаться от этой страховки, какими законами руководствоваться? Что либо показывать где это прописано они отказываются. С уважением Виталий.

Ответы на вопрос (1):

в федеральном законе "об осаго" который в свою очередь и является основным документом регулирующим действия страховых компаний, нет такой статьи, согласно которой, при заключении договора осаго, вы обязаны дополнительно страховать свою жизнь и здоровье. Это требование страховой незаконно! Можете обратиться с жалобой на страховую в антимонопольную службу или сменить страховую компанию.