Пострадавший подал в милицию заявление.

• г. Москва

Была драка в подъезде между молодежью. Пострадавший подал в милицию заявление. Все участники драки совершеннолетние. Ранее встреч с правоохр. Органами не имели. Все произошло впервые. Никаких последствий для здоровья нет. Что лучше: договориться (но требуют большую сумму) и сторона якобы заберет заявление или пусть все идет своим чередом, но тогда что за это будет?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина.

Все зависит от того насколько пострадал заявивший, какой тяжести нанесены повреждения и есть ли у пострадавшего справка из мед.учреждения о степени телесных повреждений, важно и то, насколько пострадавшим будет доказана вина всех участников драки и какова причина ее возникновения.

Уважаемая Марина, если последствий для здоровья потерпевшего нет, как Вы написали, то в действиях подозреваемых содержится состав преступления, предусмотренного ст.116 УК РФ.

Цитата из УК РФ:

"Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, -

наказываются обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет".

Данное преступление относится к делам частного обвинения, по которым расследование в милиции не проводится, а дело возбуждается мировым судьёй ТОЛЬКО ПО ЗАЯВЛЕНИЮ потерпевшего. Поэтому заявление из милиции должно быть направлено в суд.

Заглаживать ли перед потерпевшим причинённый вред, платить ли ему денежную компенсацию с целью примирения, решать Вам самим. Но если Вы этого не сделаете, то виновные будут привлечены к ответственности (см. выше какие штрафы и т.п. предусмотрены законом), и помимо этого суд удовлетворит иск потерпевшего о возмещении причинённого ему материального ущерба и морального вреда. Пусть суд и уменьшит сумму, которую называет потерпевший, но в совокупности с назначенным наказанием это может и превысить его первичные требования. Да к тому же виновники получат судимость со всеми вытекающими отсюда негативными для них последствиями.

Выбор за Вами! Желаю удачи!