Возможно ли отстоять права продаца, Хотя бы подготовить отзыв на решение суда?

• г. Новый Уренгой

Продали сотовый телефон, при продаже предупредили покупателя о том что все обязательства по гарантии несут авторизованные сервисные центры.

Заполнили и отдали покупателю гарантийный талон производителя и список авторизованных сервис центров.

Через три месяц покупатель предьявляет претензию продавцу с требованием расторжения договора купли продажи и возврата денег так как по словам покупателя продавцом был продан товар не надлежащего качества. Покупателя было отказано в расторжении договора, на основании отсутствия надлежащих документов подтверждающих неисправность телефона по вине продавца. Покупателю было рекомендовано обратиться, согласно договора в любой атворизованный сервисный центр, для ремонта или получения заключения о наличии неисправности не вызванной неправильной эксплуатацией телефона.

Покупатель обратился в мировой суд с требованием расторжения договора купли продажи и возврата денег.

Суд удовлетворил требование покупателя, есть решение суда. В решении продекларированы статьи ГК и закона о защите прав потребителей, смысл которых прямо противоречит решению суда.

Возможно ли отстоять права продаца, Хотя бы подготовить отзыв на решение суда?

С уважением Виктор.

Ответы на вопрос (1):

Отзыв на решение суда - такого понятия не существует. Вы вправе обжаловать решение мирового судьи, подав апелляционную жалобу в районный федеральный суд в течение 10 дней со дня принятия мировым судьей решения в окончательной форме. Если пропустили этот срок - можете подать надзорную жалобу в президиум областного суда. Президиум - последняя инстанция при обжаловании решений мировых судей, в Верховный Суд по таким делам писать бесполезно. Если решитесь обжаловать решение, мой простой совет - не занимайтесь самодеятельностью, обратитесь к адвокату, который составит Вам грамотную жалобу. На этом сайте бесплатно для Вас жалобу не напишет никто, поверьте на слово. А вообще-то, судя по описанию спора, Ваши шансы отстоять свою позицию микроскопичны - суды любой инстанции изначально нацелены на удовлетворение требований потребителя.