Как взыскать недоплату алиментов с бывшего мужа, который не выплачивает полную сумму?

• г. Дмитров

С мужем разведена. Есть ребенок 4 мес. Я в декрете, заключили соглашение об уплате алиментов при рождении ребенка на сумму 19800 руб., муж отказывается платить всю сумму из-за нехватки средств, и присылает только 10000 руб. Как взыскать с него недоплату?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Через суд.

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с действующим законодательством Вы имеете право взыскание неустойки за неуплату алиментов за каждый день просрочки от недополученных денежных средств, указанных в Вашем соглашении.

После этого необходимо возбуждать исполнительное производство и действовать через приставов или же отнести исполнительный лист работодателю Вашего бывшего супруга.

Удачи Вам!

и отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).