Возможность установления испытательного срока для выпускника юридического вуза, который работал помощником юриста в период учебы вузе и уволился до окончания обучения

• г. Киров

Студент работал помощником юриста в период учебы в юридическом вузе. Уволился с работы до окончания вуза. После окончания вуза поступил на работу юрисконсультом спустя 3 месяца с момента получения диплома. Можно ли установить ему испытательный срок? С одной стороны такого работника нельзя назвать новичком, т.к. он уже работал по специальности, но с другой стороны, получается, что временной промежуток, указанный в ч. 1 ст. 70 ТК РФ - в течение года с момента окончания вуза - выпускник не работал по специальности. Как быть? Будет ли в таком случае установление испытания при приеме на работу законным?

Ответы на вопрос (1):

Установление испытательного срока не будет противоречить закону.