Небольшая организация не внесла данные учета в электронную базу, что стало причиной неучтенных взносов и утраты пенсионных выплат
199₽ VIP

• г. Москва

Небольшая организация в 2010-2012 г.г. аккуратно переводит взносы в пенсионный фонд и своевременно направляет по почте с уведомлением данные персонифицированного учета. Работник-пенсионер спустя два года заказывает выписку с персонального счета - упомянутые взносы на его счет не поступили. Выясняется, что данные учета не используются, пока их не внесут в базу данных в электронной форме. Соответственно, за эти годы перерасчеты пенсии работника не произведены. В августе 2013 г. данные в компьютер фонда внесли. Что будет с пенсией работника и что он потерял за это время?

Ответы на вопрос (4):

Вина пенсионного фонда. Его действия и нужно обжаловать в судебном порядке, взяв у работодателя копии документов, подтверждающих направление отчетности в установленный срок.

Ничего не потерял. Ему ПФ сам и без суда произведет полный перерасчет автоматически за весь период.

Согласно ст.17 ФЗ О трудовых пенсиях:

3. Лицу (за исключением лиц, имеющих право на установление доли страховой части трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 17.1 и 17.2 настоящего Федерального закона и обратившихся за ее установлением), осуществлявшему работу и (или) иную деятельность, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, независимо от их продолжительности в течение 12 полных месяцев со дня назначения страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности либо со дня предыдущего перерасчета (корректировки) размера указанной части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности в соответствии с настоящим пунктом по его заявлению производится перерасчет размера страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности.

Размер страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности пересчитывается по формуле:

СЧ = СЧп + ПКп / (Т x К), где

СЧ - размер страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности;

СЧп - установленный размер страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности по состоянию на день, непосредственно предшествующий дню, с которого производится соответствующий перерасчет;

ПКп - сумма расчетного пенсионного капитала, учтенного по состоянию на день, с которого производится соответствующий перерасчет;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости (пункты 1 и 22 статьи 14 настоящего Федерального закона) по состоянию на день, непосредственно предшествующий дню, с которого производится соответствующий перерасчет;

К - коэффициент для исчисления страховой части трудовой пенсии по старости, равный 1, а для исчисления трудовой пенсии по инвалидности - отношению, указанному в пункте 2 статьи 15 настоящего Федерального закона, в зависимости от категории получателя указанной пенсии. При этом нормативная продолжительность страхового стажа инвалида учитывается по состоянию на день, непосредственно предшествующий дню, с которого производится соответствующий перерасчет.

При определении суммы расчетного пенсионного капитала, учтенного по состоянию на день, с которого производится соответствующий перерасчет, не учитываются страховые взносы, учтенные при корректировке размера страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи.

Здравствуйте!

Право на перерасчет пенсии имеют лица с момента перечисления взносов в пенсионный фонд. Не использование данных учета по тем основаниям, что последние не были внесены в базу не является основанием для отказа в перерасчете.

В таком случае если виновность сотрудника пенсионного фонда либо ошибка будет доказана, возможно взыскать не начисленную с учетом перерасчета денежную сумму