Многодетной семье без жилья - возможно ли получить жилье и как это сделать?
199₽ VIP

• г. Киев

Живем в Киеве, прописаны в Донецкой обл. Многодетная семья (трое детей), своего жилья нет, прописаны у свекрови. Есть ли возможность получить жилье? Что для этого надо? Благодарю!

Ответы на вопрос (5):

Встаньте на учет в качестве нуждающихся, Вас поставят на очередь.

Спросить
Пожаловаться

Для постановки на учет обратитесь в местный орган управления.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Закон «О внесении изменений в законодательные акты Украины по вопросам защиты многодетных семей», вступивший в силу 01.01.2011 г., предусматривает следующие льготы многодетным семьям.

Многодетным семьям при оплате коммунальных услуг за газ, свет, воду, квартплату, централизованное отопление, предоставляется 50% скидка от общей стоимости. Если в жилье предусмотрено автономное отопление, то 50% расхода топлива семьи компенсируется государством.

Семья, на обеспечении которой пять и более детей, имеет право в порядке очереди получить жилье из фонда социального назначения. Также право на получение жилья имеют семьи, в которых родилась тройня. Если женщине присвоено звание «мать-героиня», она имеет право на получение жилья вне очереди независимо от места проживания и возраста детей. При этом по желанию родителей (родителя) жилье может быть предоставлено на первых этажах жилых домов или в домах, оборудованных лифтами.

Многодетные семьи имеют право на получение земельного участка установленной площади для ведения фермерского хозяйства, садоводства, строительства жилья, дачи или гаража.

Также многодетным семьям государство оказывает помощь в получении долгосрочных государственных кредитов, ссуд, для приобретения или строительства жилья.

За пользование услугами стационарного телефона также оплачивается лишь 50 % стоимости. Если в квартире телефона нет, то многодетная семья имеет право на его установку вне очереди.

Дети из многодетных семей получают право на бесплатный безбилетный проезд во всех видах городского, водного и железнодорожного транспорта, вне зависимости от расстояния, за исключением проезда в такси.

Согласно законодательству Украины, дети из многодетной семьи имеют право на бесплатный отдых и оздоровление, получение бесплатных лекарств по рекомендации врача, обслуживание вне очереди в аптеках и лечебно — профилактических заведениях, ежегодное медицинское обследование, бесплатное зубопротезирование, первоочередную госпитализацию.

При обучении в заведениях государственной собственности дети из многодетных семей обучаются на бюджетной основе. Семьи из пяти и более детей получают дополнительные льготы при поступлении в ВУЗы.

Помимо этого на каждого третьего и последующего ребенка положена единовременная выплата при рождении, которая устанавливается от величины прожиточного минимума.

Женщинам при присвоении звания «мать-героиня» также положена единовременная выплата. Также эти женщины имеют право на досрочную пенсию, при соблюдении ряда условий.

Многодетным родителям на работе уменьшается сумма общего налога на зарплату. Работающей женщине или мужчине, имеющим троих детей и воспитывающих их самостоятельно, ежегодно полагается дополнительный отпуск на 10 дней. Женщинам, родившим и воспитавшим до шестидесяти лет пятерых детей, полагается дополнительная пенсия за особые заслуги перед государством.

Чтобы получить положенные государственные льготы и компенсации, семье необходимо подтвердить статус многодетной. Для этого следует подать в управление труда и соцзащиты населения при исполкомах местных советов следующие документы:

справку о составе семьи,

копии справок идентификационного номера,

свидетельства о рождении всех детей,

расчетные книжки за оплату услуг,

паспорта родителей.

Спросить
Пожаловаться

Майя. для этого нужно проживать отдельно от свекрови и не быть членами её семьи. Встать в очередь сможете только по месту Вашей регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Лигостаева Антонина Васильевна, четко по существу вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Мы многодетная семья. Положена ли нам жильё? Своего жилья не имеем, живем на сьемной квартире, прописаны все у свекрови. Куда обратиться по этому вопросу? Какие документы нужны?

Мы многодетная семья с тремя детьми нет ни своего жилья, ни прописки, ни возможности взять ипотеку. Есть ли у нас какая нибудь возможность получить жилье от государства?

Мы многодетная семья, как нам получить жилье? Не у меня, не у мужа своего жилья нет, нам 36 и 41 год, трое детей. Подскажите пожалуйста.

У нас с женой трое детей жена прописана в нягани я в Тюмени мы живём в нягани у родителей жены своего жилья у нас нет ипотеку взять мы неможим можно ли нам получить жильё как многодетной семье и что для этого нужно.

В семье есть ребенок-инвалид (3 года). Живем в Казани. Может ли наша семья получить какое-то жилье или льготу на жилье? Собственного жилья нет. Живем с родителями мужа. Здесь 50 кв.м., прописано 4 человека, живет 6 человек. Муж с ребенком прописаны в другой квартире его матери (там 38 кв.м.) Мне прописаться с ними нет возможности, прописана у своих родителей в районе РТ.

Скажите у меня есть ребёнок инвалид, могу ли я получить жильё? И что для этого надо? Какие документы? Прописан в Амурской обл, а живём в приморском крае, своего жилья нет? Что нам делать? Суважением Антон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Петр. Вопрос: У меня многодетная семья, трое детей, самому старшему еще нет трех лет. Брак был заключен в 2011 году. Живем с родителями, так как не имеем возможности приобрести свое жилье. Есть ли у нас возможность получить жилье? И таким образом?

Правда ли что многодетная малоимущая семья может получить квартиру? У нас трое детей несовершеннолетних, нам самим по 36 лет своего жилья нет. очень нуждаемся в жилье. Помогите пож-та советом. Очееень нуждаемся!

У меня есть 2 дочери от первого брака. Недавно родился сын от второго брака. Я с дочерями прописаны у моих родителей, а сын и муж прописаны у своей матери. Своего жилья у нас нет. можем ли мы получить жилье, как многодетная семья? Что для этого надо и куда обращаться? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение