Сможем поменять водительское удостоверение без экзаменов просрочены 8 лет. мед.справка готова.
199₽ VIP

• г. Иркутск

Сможем поменять водительское удостоверение без экзаменов просрочены 8 лет. мед.справка готова.

Ответы на вопрос (4):

Можете поменять (Приказ МВД РФ от 20 июля 2000 г. N 782 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. N 1396")

Уважаемый Дима.

Никакого штрафа не предусмотрено, пересдавать также не нужно.

Правила

сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений

(утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396)Наверх

35. Водительские удостоверения выдаются на срок 10 лет, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 45 настоящих Правил, по истечении которого они считаются недействительными. Замена водительских удостоверений осуществляется в порядке, установленном пунктами 38-40 настоящих Правил.

36. Водительские удостоверения, выданные до введения в действие настоящих Правил, действительны до истечения указанного в них срока. Если срок действия водительского удостоверения не указан, оно действительно в течение 10 лет со дня выдачи.

Водительские удостоверения, выданные до 1 июля 1990 г., действительны до 1 июля 2000 г.

37. Международное водительское удостоверение выдается без сдачи экзаменов на срок 3 года, но не более срока действия национального водительского удостоверения.

VII. Замена водительских удостоверенийНаверх

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 28 августа 2008 г. N ГКПИ08-1661 пункт 38 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству

38. Для замены водительского удостоверения, выдачи водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) в Государственную инспекцию представляются документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа об оплате сдачи экзаменов), а также документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения.

39. Замена водительских удостоверений, в том числе водительских удостоверений с отличительным знаком "SU" (СССР), выданных в бывших республиках Союза ССР до 1 января 1992 г., и национальных водительских удостоверений государств - участников СНГ, выданных взамен указанных, если это подтверждается соответствующими документами, а также выдача водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) и временных разрешений в случае, предусмотренном пунктом 41 настоящих Правил, производится без сдачи экзаменов.

16. Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется - кандидат в водители), представляет в Государственную инспекцию:

1) заявление;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 6 сентября 2012 г. N АКПИ12-905, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 17 января 2013 г. N АПЛ12-731, подпункт 4 пункта 16 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству

4) медицинскую справку;

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 7 июня 2012 г. N АКПИ12-688, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 4 октября 2012 г. N АПЛ12-526, подпункт 5 пункта 16 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству в части, устанавливающей, что лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий и получившее подготовку в индивидуальном порядке, не представляет в Государственную инспекцию документ о прохождении обучения

5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 6 сентября 2012 г. N АКПИ12-905, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 17 января 2013 г. N АПЛ12-731, подпункт 6 пункта 16 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству

6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);

7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);

8) квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.

17. В случае отказа кандидата в водители от сдачи экзаменов деньги, внесенные за сдачу экзаменов, подлежат возврату в установленном порядке.

Анализ этих положений свидетельствует о том, что пересдавать экзамены не надо.

Уважаемый Дима!

В соответствии с пунктом 38 Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях ГИБДД МВД РФ, утвержденной Приказом МВД РФ от 20 июля 2000 г. № 782

"О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. № 1396",

"Для замены водительского удостоверения в Государственную инспекцию представляются документы, указанные в пункте 38 Правил.

В случае сомнения в подлинности водительского удостоверения или проставленных в нем разрешающих отметок одним из документов, подтверждающих выдачу водительского удостоверения, может служить: водительская карточка (если ранее выдавалась), подтверждение о выдаче удостоверения другими Государственными инспекциями, временное разрешение, в котором указаны серия и номер водительского удостоверения, или документ о прохождении обучения при наличии в нем сведений о выданном водительском удостоверении, заверенных печатью Государственной инспекции.

В случае необходимости, а также при отсутствии указанных документов направляется запрос в Государственную инспекцию, выдавшую данное водительское удостоверение."

Документы, необходимые для замены:

1) заявление;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3) медицинскую справку;

4) водительское удостоверение;

5) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);

6) документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения.

И все! Свеженькое водительское удостоверение у Вас в кармане!

Удачи!