Возможность получения задатка в двойном размере при отказе от покупки квартиры - как правильно действовать?

• г. Татарск

Решила купить квартиру написали расписку, передали задаток, продавец написал в расписке, что в случае отказа от продажи возращает мне задаток в двойном размере. Больше никаких бумаг мы не заключали, то есть договора о задатке у нас нет. Могу ли я обратиться в суд и выиграть это дело? Т.е. получу ли я задаток в двойном размере? Нужно ли чтобы продавец написал бумагу, что он отказывается от продажи или нет?

Ответы на вопрос (1):

Можете выиграть, но навряд ли в 2-м размере.