Как избежать передачи долгов детям и эффективно вести переговоры с кредиторами - консультация

• г. Артем

Мой бизнес горит. Выручки упали в десятки раз, у меня долги под проценты у частных лиц и в банках, суммы внушительные. (брала для оплаты кредитов в банке, сейчас то я понимаю что это была ошибка) но что сделано то сделано, помощи ждать не откуда. Квартиры уже нет и мужа тоже. Скажите пожалуйста если вдруг я умру, мои долги перейдут на моих детей? И как мне правильно вести переговоры с кредиторами? Спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

В таких случаях банки обращаются в суд и в судебном порядке взыскивают задолженность , с учетом процентов и неустойки. После вынесения решения судом приставы возбуждают исполнительное производство. Если нет средств для погашения, обращают взыскание на имущество. Имущество описывают по месту регистрации должника. Вы, после вынесения решения судом, имеете право обратиться за рассрочкой или отсрочкой исполнения решения суда. Как поведут себя частные лица, известно только им. Долги на наследников могут обратить только в размере унаследованного имущества. Так что если имущество есть, лучше его сейчас оформить на детей, чтобы это не было наследством.