Нормативный акт, регламентирующий соблюдение тишины в ночное время в жилых помещениях

• г. Тюмень

Каким нормативным актом (номер, дата, статья, пункт, подпункт) регламентируется соблюдение тишины в ночное время в жилых помещениях?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!!! Светлана .Штраф за нарушения закона "о тишине"

Каждый регион имеет свои поправки к закону о тишине в квартире, но они не снимают серьезной административной ответственности за нарушение уровня шума. Для соседей, конечно, сума штрафа носит скорее символический характер (100-500 руб.), но вызов в суд может тоже стать хорошим стимулом к соблюдению норм закона. Для организаций наказание гораздо серьезнее. Несоблюдение закона для них грозит штрафом в 20-40 тыс. руб. и приостановлением работы сроком до 3-х месяцев.

Сумма штрафа увеличивается при повторном нарушении закона.

К действиям, нарушающим покой, отнесены:

использование усилителей, установленных в торговых помещениях, автомобилях;

фейерверки и использование пиротехнических средств;

ремонтные работы, нарушающие тишину и покой в ночное время;

громкое пение, крики или свист и т.п.

Время тишины в каждом регионе регламентируется законом субъекта, для Тюменской области действует КОДЕКС ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ОТ 27 ДЕКАБРЯ 2007 Г. N 55, ст. 1.1 данного кодекса предусмотрено правонарушение - совершение действий, результатом которых является нарушение тишины и покоя граждан с 22 часов вечера до 8 часов утра (в выходные и праздничные дни с 22 часов вечера до 9 часов утра). Ознакомиться с актом подробнее можно по ссылке Подробнее ➤