Какие нормативные документы регулируют ограничение шума от соседей в ночное время?

• г. Челябинск

Соседи систематически нарушают тишину в ночное время. Какие нормативные документы (статьи законов, постановления) ограничивают такую деятельность соседей. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

ЗАКОН

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 2 июня 2010 года N 584-ЗО

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 13. Нарушение покоя граждан и тишины

(в ред. Закона Челябинской области от 31.01.2013 N 449-ЗО)

1. Совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину в рабочие дни в период времени с 22 до 6 часов, а в выходные (субботу и воскресенье) и нерабочие праздничные дни — с 23 до 8 часов, выразившихся в: использовании телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках), повлекшем нарушение покоя граждан и тишины; действиях, сопровождающихся звуками (игре на музыкальных инструментах, крике, свисте, пении и др.), повлекших нарушение покоя граждан и тишины; непринятии мер по отключению звуковой охранной сигнализации автомобилей, а также действиях, совершаемых в процессе эксплуатации транспортных средств, повлекших нарушение покоя граждан и тишины; использовании пиротехнических средств, повлекшем нарушение покоя граждан и тишины; проведении ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшем нарушение покоя граждан и тишины, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до ста тысяч рублей.

Если шум происходит за пределами указанного времени, то смело вызывайте участкового/полицию, пусть составляют акт и выписывают штраф за нарушение порядка

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Шум в дневное время подпадает под действие "санитарного законодательства", предполагающего проведение специальных замеров и составление на их основе заключений. Шум ночью обычно квалифицируется как посягательство на тишину и покой граждан в установленный местным законодательством период времени. Это позволяет отнести правонарушение к компетенции органов внутренних дел.

Нарушение тишины ночью является административным правонарушением, за которое предусмотрено наказание. Протокол о нарушении составляет должностное лицо ОВД.

Для того чтобы шумные соседи вели себя тише, вызовите полицию и потребуйте составить протокол об административном правонарушении (п. 2 ч. 1 ст. 2 Закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ).

Также вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причиненного вам нарушителем, а при систематическом нарушении ваших прав - о выселении такого соседа (ст. ст. 151, 293 ГК РФ; ч. 1 ст. 91 ЖК РФ; п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда от 02.07.2009 N 14).

Спросить
Пожаловаться

Сосед систематически пьянствует, нарушает тишину ночное время. Участковый выписывает штрафы за проживание без регистрации по данному адресу и за нарушение тишины в ночное время. Эти штрафы сосед выбрасывает и все продолжается снова. Прошу вас сообщить кто контролирует исполнение штрафов.

Спасибо.

Соседи сверху ежедневно в ночное время нарушают тишину громкими ударами в пол тяжёлыми предметами. Я написал заявление в полицию. От участкового пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела потому, что поквартирным опросом жильцов установить свидетелей и очевидцев нарушения тишины в ночное время не представилось возможным. Но шум слышен только у меня в квартире. Как можно прекратить нарушение тишины в ночное время?

Соседи квартиранты систематически нарушают закон о тишине в ночное время на замечания и вызовы полиции не реагируют возможно потому что сами сотрудники гибдд и полиции что можно сделать.

Выселить соседа-акоголика систематически нарушающего тишину и покой граждан в ночное время.

Соседи нарушают тишину в ночное время и угрожают физ расправой как урегулировать вопрос.

Соседи систематически нарушают тишину и покой граждан в ночное время суток. Участковый отказывается принимать коллективное заявление, ссылаясь на то что, в нашей области с них сняты полномочия по этим вопросам. Я проживаю во Владимирской области.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи систематически нарушают тишину в ночное время, до четырех часов ночи веселятся под громкую музыку, это длится уже несколько месяцев. На замечания не реагируют. Обратилась к участковому с просьбой усмирить веселую компанию, на что получила ответ: нет закона о тишине в г.Златоусте Челябинской области, так ли это? И когда должен вступить данный закон?

Беспокоят в ночное время соседи живущие выше. Какие нормы и каким законом определены в Ленинградской области? Какие статьи жилищного кодекса нарушаются? Спаибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение