Как примириться с сожителем после случая насилия и уголовного дела?

• г. Москва

Я написала заявление на сожителя, он ударил моего сына, заведено уголовное дело. Статья 116 ч.1. Как можно примириться с ним, где,куда и что писать. Дознавателю я писала заявление с просьбой о прекращении дела в связи примирением, каковы мои действия в дальнейшем для примирения?

Ответы на вопрос (4):

Никаких, ждите пока дознаватель прекратит дело, хотя сомнительно. Скорее направит в суд, а там просите прекращения в связи с примирением.

Здравствуйте!

Если Вы признаны потерпевшим по данному уголовному делу и написали заявление о прекращения в связи с примирением, то дело будет прекращено в связи с примирением сторон, так как данная статья является статьей частного обвинения. Делать Вам больше ни чего не нужно.

Дело частного обвинения рассматривает мировой судья. Причем тут дознаватель. Примирится можете на любой стадии, но скорее всего удастся это сделать именно в суде.

Дело будет рассматривать мировой суд.

Прекращение уголовного дела по примирению это не реабилитирующее основание.

В суде заявите о прекращении головного дела не по примирению сторон, а в связи с отказом от обвинения. Это будет реабилитирующее основание.