Подскажите, какие шаги мы должны предпринять, чтобы заставить налоговую восстонавливать документы.

• г. Москва

Мой муж сдал в налоговую документы на возврат налога при покупке квартиры. Возврат налога сделали, деньги мы уже получили, но оригиналы документов получить не можем, т.к. налоговый инспектор потеряла наши документы: договор купли-продажи, свидетельство о регистрации, расписку продавца о получении денег (восстановлению не подлежит, т.к. не знаем где продавец - он уехал из города), договор с институтом на обучение, квитанции об оплате за обучение.

Инспектор предложила нам самим восстановить документы через регистрационную палату. Я с этим не согласна. Во-первых это не наша вина. А Во-вторых - Это огромные очереди, потеря времени, а мы работаем и свободного времени нет.

Подскажите, какие шаги мы должны предпринять, чтобы заставить налоговую восстонавливать документы.

Спасибо,

Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению восстановить Ваши документы налоговая не сможет даже если очень захочет. Единственное что возможно, это возместить Ваш ущерб и хлопоты по восстановлению документов. Самое сложное это доказать факт потери документов по вине налогового органа. Что бы задокументировать факт ущерба рекомендую Вам заключить договор с юридической фирмой на восстановление документов.

Спросить
Пожаловаться

При сдаче документов в налоговую, чтобы получить налоговый вычет на покупку квартиры, сказали что нужна ещё расписка о получении денег.

В договоре указано так: ''деньги были переданы от покупателя к продавцу до подписания договора купли продажи, что подтверждается подписью продавца''. Получается, что если продавец не напишет расписку, то покупатель не может получить налоговый вычет? Заранее спасибо за ответ.

При оформлении сделки купли-продажи квартиры составляется договор у нотариуса, потом договор отдается в регистрационную палату. В основоном сейчас нотариус составляет проект договора, нужно ли требовать чтобы он его заверил? Договор составлен, сдан в рег. палату. Покупатели отдали деньги за квартиру. Продавец написал расписку в получении денег. Допустим продавец нечестный и на следующий день после получения денег он пойдет в рег. палату и напишет заявление о приостановлении регистрации договора купли-продажи. Будет ли расписка доказательством в суде, что продавец получил деньги за квартиру и обяжет ли суд вернуть их? Какова практика: когда обычно происходит этап передачи денег (именно наличных, банковская ячейка и расчетный счет не рассматриваются) покупателем продавцу при продаже имущества?

Была куплена квартира через агенство недвижимости согласно договора купли продажи! Стоимость по договору занижена (чтоб продавцу не плотить налоги) а согласно расписки получения денег сумма указана стоимости квартиры! Хотели получить налог с покупки квартиры соответственно сумма по договору занижена! Обратились в агенство чтобы переделали договор агенство отказали сослались что прадовец уехал жить за границу! Подскажите как правильно написать заявление в суд.

В 2000 г. я купил квартиру. Продавец пообещал оформить документы на право собственности. Я выплатил (передал) хозяину всю сумму, получив расписку. Вместо документов (договора купли-продажи) получил через посредника доверенность на право продажи (хозяин-продавец уехал из города), поэтому, по закону, не смог оформить на себя квартиру, а оформил право собственности на свою дочь. Кроме расписки о получении денег за квартиру, нет других документов о покупке квартиры нет! Как поступить, чтобы получить компенсацию (налоговый вычет) ? Я сейчас не работаю: инвалид 2 группы. Спасибо!

Помогите пожалуйста! Мы покупаем квартиру у собственников, у которых альтернатива на две квартиры меньшей площади. В связи с этим 4 вопроса.

1. Как прописать в договоре купли-продажи м/д нами и нашими продавцами и в договоре аренды банковской ячейки условия доступа к ячейке для продавцов альтернативной недвижимости (ведь наши деньги получат именно эти альтернативщики)? Какие документы должны будут эти продавцы предъявить?

2. Расписку нам в получении денег пишут наши продавцы или продавцы альтернативной недвижимости?

3. Каким образом после получения свидетельства о собственности получить выписку из ЕГРП с отметкой, что собственниками купленной нами квартиры уже являемся мы?Агентство недвижимости, с которым работают собственники приобретаемой нами квартиры, отказывается указывать этот документ в договоре купли-продажи, мотивируя тем, что на его получение требуется неделя после регистрации прав собственности. Можно ли эту выписку заказать одновременно с подачей договоров на регистрацию?

4. Подавать на регистрацию нужно все договоры одновременно: и наш и по альтернативной недвижимости? Готовить их должен кто-то один или по каждой сделке каждый готовит сам?

Большое спасибо заранее.

Купили квартиру. ДКП уже ЗАРЕГИСТРИРОВАН в регистрационной палате. Завтра передаем ключи от ячейки. Хотели, чтобы продавец передал нам оригинал их приватизационного свидетельства на купленную нами квартиру в подтверждение юридической чистоты квартиры в будущем при ее возможной продаже нами. Их риэлтор категорически против. Вопрос:

1) У кого ПОСЛЕ регистрации ДКП в регистрационной палате должны остаться (у покупателя или продавца) оригиналы исходных правоустанавливавших документов продавца: договора передачи и свидетельства о регистрации права (приватизационного). 2)Настаивать ли мне-покупателю на передаче оригиналов этих документов мне (ПОСЛЕ регистрации ДКП) или

3)передаче мне нотариально заверенных копий этих документов,

4)или достаточно будет простых ксерокопий?

5) зачем оригиналы этих документо продавцу квартиры ПОСЛЕ регистрации ДКП в Регистационной палате.

При подаче документов на возврат подоходного налога при покупке квартиры в налоговую, потребовали расписку о получении денег продавцом. В договоре купли-продажи указана стоимость 999 999 руб., а в расписке реальная цена 1 380 000 руб. Может ли налоговая потребовать уплатить налог на основании расписки. И вообще могут ли возникнуть какие-нибудь проблемы?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При покупке квартиры был составлен договор купли-продажи, где допущена ошибка в имени покупателя (написано Татяньяны, вместо Татьяны). Ошибку в договоре заметил после получения документов с регистрационной палаты. В свидетельстве о регистрации написано правильно (Татьяна). В регистрационной палате говорят что составите доп соглашение и все. На горячей линии росреестра говорят, что изменения вносятся через суд. Подскажите, как правильно внести изменения в договор купли продажи (изменить ошибку Татяньяны на Татьяны)?

Скажите пожалуйста, правомочны ли следующие требования налоговых органов.

Я купила квартиру. Для получения вычета в части расходов на приобретение жилья (покупка квартиры) в налоговый орган были предоставлены документы, в том числе:

1. Свидетельство, подтверждающие право собственности

2. Квитанция банка о перечислении денежных средств на счет продавца.

После проверки документов налоговые органы потребовали предоставить расписку продавца в получении денег за покупку квартиры.

Должна ли я предоставить расписку, и как быть, если продавец квартиры выехал из города?

С уважением Ирина.

Скажите, обязательно ли присутствие продавца квартиры в регистрационной палате при подаче документов в рег. палату на регистрацию договора купли-продажи квартиры и получении свидетельства (в дальнейшем)? Просто, человек, который продаёт мне квартиру пойти в регистрационную не может-уезжает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение