Подскажите, какие шаги мы должны предпринять, чтобы заставить налоговую восстонавливать документы.

• г. Москва

Мой муж сдал в налоговую документы на возврат налога при покупке квартиры. Возврат налога сделали, деньги мы уже получили, но оригиналы документов получить не можем, т.к. налоговый инспектор потеряла наши документы: договор купли-продажи, свидетельство о регистрации, расписку продавца о получении денег (восстановлению не подлежит, т.к. не знаем где продавец - он уехал из города), договор с институтом на обучение, квитанции об оплате за обучение.

Инспектор предложила нам самим восстановить документы через регистрационную палату. Я с этим не согласна. Во-первых это не наша вина. А Во-вторых - Это огромные очереди, потеря времени, а мы работаем и свободного времени нет.

Подскажите, какие шаги мы должны предпринять, чтобы заставить налоговую восстонавливать документы.

Спасибо,

Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению восстановить Ваши документы налоговая не сможет даже если очень захочет. Единственное что возможно, это возместить Ваш ущерб и хлопоты по восстановлению документов. Самое сложное это доказать факт потери документов по вине налогового органа. Что бы задокументировать факт ущерба рекомендую Вам заключить договор с юридической фирмой на восстановление документов.