Требования налоговых органов для получения вычета на покупку квартиры - необходимость предоставления расписки продавца и ситуация, когда продавец выехал из города

• г. Москва

Скажите пожалуйста, правомочны ли следующие требования налоговых органов.

Я купила квартиру. Для получения вычета в части расходов на приобретение жилья (покупка квартиры) в налоговый орган были предоставлены документы, в том числе:

1. Свидетельство, подтверждающие право собственности

2. Квитанция банка о перечислении денежных средств на счет продавца.

После проверки документов налоговые органы потребовали предоставить расписку продавца в получении денег за покупку квартиры.

Должна ли я предоставить расписку, и как быть, если продавец квартиры выехал из города?

С уважением Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

При покупки квартиры и получения налогового вычета Вы обязаны предоставить документы, в том числе подтверждающий оплату квартиры. Если продавец и покупатель физ.лица, а расчеты велись наличными, то необходима расписка о получении денег за квартиру. Если расчеты были безналичным платежем, то достаточно поручение банку (квитанция и т.д.).

Важно также с какого счета перечислялись деньги, новерное с Вашего, если нет, то вычет не положен.

Следовательно, расписка предостовляется только, если расчеты велись наличными и стороны физ.лица, в остальном банковскими документами.

С уважением А. А, Абакумов!

Спросить
Пожаловаться

У меня есть вопрос по оформлению пакета документов и получению имущественного налогового вычета при покупке недвижимости.

Я купила квартиру в 2005 году. В феврале 2006 года, я передала документы в инспекцию на предоставление имущественного вычета. Пакет документов содержал: договор купли продажи, свидетельство о регистрации, акт приема-передачи квартиры с указанием того, что стороны выполнили все обязательства и взаиморасчеты, расписку покупателя о получении денег, другие сопроводительные документы. При рассмотрении пакета документов инспектором был высказаны замечания по форме расписки по получению денег. Расписка содержит паспортные данные продавца, но не содержит паспортные данные покупателя. Также расписка содержит ссылку на номер договора на покупку квартиры, на основании которой продавец получил деньги. В результате инспектром мне было передано "Требование о предоставлении документов", в котором я в пятидневный срок со дня получения Требования (ссылка на ст. 31, 88, 93 части первой Налогового кодекса) должна предоставить "Документ, подтверждающий оплату стоимости квартиры, оформленный в установленном законодательством порядке".

Подскажите, пожалуйста:

1. Каким образом должен быть составлен этот документ, потому что я не нашла формы такого документа. В законе существует информация по этому поводу только что расписка может быть составлена в произвольной форме и не требуется подтверждения у нотариуса.

2. Действительно так расписка, которая была предоставлена мной в налоговые органы, не содержит всей необходимой информации и не является документом, подтверждающим факт уплаты денежных средств, на основании которого мне может быть предоставлен налоговый вычет.

3 а. Если документ (расписка) не является подтверждением, какие документы я могу предоставить в моем случае (как я могу доказать в налоговых органах) для получения имущественного вычета.

3 б. Если документ (расписка) все-таки является подтверждением, какие действия я должна предпринять (в какие инстанции обратиться) для завешения процесса. И в какой срок мне может быть представлен налоговый вычет (какой максмальный срок рассмотрения документов до момента перечисления денежных средств).

4. Если в указанный в Требовании пятидневный срок этот вопрос не будет решен, теряю ли я право на этот вычет или нет. Что мне необходимо будет предпринять в этом случае (подавать через какой-то промежуток времени документы снова, подавать документы в следующем году или другие действия)? Вообще правомерно применение таких сроков в этом случае?

Спасибо,

Елена.

Покупка жилья была 2002 г налоговым вычетам не разу не пользовалась когда начала собирать документы в налоговую не нашла расписку от бывшего хозяина о получении денег в налоговой сказали что она должна быть тое есть я не магу рассчитывать на налоговый вычет?

У меня вопросы по получению налогового вычета при покупки квартиры. Квартира куплена у юр. лица.

1.Достаточно ли будет только квитанции к приходному ордеру для подтверждения оплаты приобретения квартиры? Деньги внесены в кассу организации наличными.

2. В случае если при налоговой проверки выяснится, что данная сумма не оприходована в кассу, то налоговый орган откажет мне в получении налогового вычета? Какие документы взять в организации, чтобы подстраховать себя и получить налоговый вычет за купленную квартиру?

Продавец квартиры хочет, чтобы передача денег была произведена в виде наличных денежных средств. Вопрос: какой документ о внесении денежных средств необходимо предоставить в налоговые органы, что бы я смог получить налоговый вычет или будет достаточно только договора купли-продажи и свидетельства о регистрации права собственности?

Налоговые органы совместно с ОБЭП проводят проверку организации "X". По результатам проверки вынесено решение налоговым органом, организация "X" согласна и уплатила доначисления. После этого от ОБЭП приходит требование на представление документов по организации "Y", являющейся дружественной для "X" в рамках уже оконченной налоговым органом проверки, при этом у налоговых органов к "Y" никаких вопросов не возникло. Правомерно ли требование ОБЭП?

Скажите, пожалуйста, где можно ознакомиться с перечнем документов необходимых для предоставления в налоговые органы для получения налоговых вычетов за покупку квартиры. Чтобы было прописано что и куда предоставлять.

И второй вопрос, если квартира покупалась на свои деньги, а ремонт делался на потребительский кредит, можно пробовать получить налоговые вычеты и за то, и за другое, или только за покупку квартиры?

Заранее спасибо за ответ.

Я за счет личных сбережений в 2010 году приобрел квартиру. При предоставлении налоговой декларации за 2010 год мной был заявлен имущественный налоговый вычет и представлены необходимые документы. Однако по итогам 2010 года я не смог полностью использовать имущественный налоговый вычет. Летом 2011 года квартира была продана. В налоговой декларации 2011 года мной был заявлен имущественный вычет на приобретение квартиры в неиспользованной за 2010 год сумме. Налоговый орган отказал в вычете по той причине, что он не смог представить документ, подтверждающий право собственности на квартиру, так как она была к тому времени продана. Правомерны ли действия налогового органа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я воспользоваться имущественным налоговым вычетом при покупке квартиры в 2008 году (согласно представленной декларации о доходах за 2007 год), если договор купли-продажи заключен в декабре 2007 года, а государственная регистрация этого договора прошла в январе 2008 года. Налоговые органы по результатам акта камеральной налоговой проверки предлагают отказать в получении вычета в 2008 году, т.к. государственная регистрация договора купли-продажи произошла в январе 2008 году и, следовательно, право собственности на эту квартиру наступило в 2008 году. В связи с этим имущественный налоговый вычет может быть предоставлен только по окончании 2008 года. Правы ли налоговые органы? И какие нормативные документы или акты подтверждают или опровергают данное высказывание.

За ранее спасибо!

Объясните, пожалуйста, порядок предоставления имущественных налоговых вычетов при покупке квартиры.

Я купила квартиру в 2004 году, если я ее продам в 2005 году, то потеряю право на вычет или нет? В связи с новыми изменениями Налогового кодекса можно ли будет при покупке квартиры в середине года сразу подать заявление в налоговые органы для получения вычета и как это сделать, какие документы необходимо предъявлять для получения права на вычет, достаточно ли для подтверждения платежа предъявить акт приема-передачи, если нет других документов об оплате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение