Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №274912

Скажите пожалуйста, правомочны ли следующие требования налоговых органов.

Я купила квартиру. Для получения вычета в части расходов на приобретение жилья (покупка квартиры) в налоговый орган были предоставлены документы, в том числе:

1. Свидетельство, подтверждающие право собственности

2. Квитанция банка о перечислении денежных средств на счет продавца.

После проверки документов налоговые органы потребовали предоставить расписку продавца в получении денег за покупку квартиры.

Должна ли я предоставить расписку, и как быть, если продавец квартиры выехал из города?

С уважением Ирина.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
05.09.2005, 22:17

При покупки квартиры и получения налогового вычета Вы обязаны предоставить документы, в том числе подтверждающий оплату квартиры. Если продавец и покупатель физ.лица, а расчеты велись наличными, то необходима расписка о получении денег за квартиру. Если расчеты были безналичным платежем, то достаточно поручение банку (квитанция и т.д.).

Важно также с какого счета перечислялись деньги, новерное с Вашего, если нет, то вычет не положен.

Следовательно, расписка предостовляется только, если расчеты велись наличными и стороны физ.лица, в остальном банковскими документами.

С уважением А. А, Абакумов!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Что мне необходимо будет предпринять в этом случае (подавать через какой-то промежуток времени документы снова,

У меня есть вопрос по оформлению пакета документов и получению имущественного налогового вычета при покупке недвижимости.

Я купила квартиру в 2005 году. В феврале 2006 года, я передала документы в инспекцию на предоставление имущественного вычета. Пакет документов содержал: договор купли продажи, свидетельство о регистрации, акт приема-передачи квартиры с указанием того, что стороны выполнили все обязательства и взаиморасчеты, расписку покупателя о получении денег, другие сопроводительные документы. При рассмотрении пакета документов инспектором был высказаны замечания по форме расписки по получению денег. Расписка содержит паспортные данные продавца, но не содержит паспортные данные покупателя. Также расписка содержит ссылку на номер договора на покупку квартиры, на основании которой продавец получил деньги. В результате инспектром мне было передано "Требование о предоставлении документов", в котором я в пятидневный срок со дня получения Требования (ссылка на ст. 31, 88, 93 части первой Налогового кодекса) должна предоставить "Документ, подтверждающий оплату стоимости квартиры, оформленный в установленном законодательством порядке".

Подскажите, пожалуйста:

1. Каким образом должен быть составлен этот документ, потому что я не нашла формы такого документа. В законе существует информация по этому поводу только что расписка может быть составлена в произвольной форме и не требуется подтверждения у нотариуса.

2. Действительно так расписка, которая была предоставлена мной в налоговые органы, не содержит всей необходимой информации и не является документом, подтверждающим факт уплаты денежных средств, на основании которого мне может быть предоставлен налоговый вычет.

3 а. Если документ (расписка) не является подтверждением, какие документы я могу предоставить в моем случае (как я могу доказать в налоговых органах) для получения имущественного вычета.

3 б. Если документ (расписка) все-таки является подтверждением, какие действия я должна предпринять (в какие инстанции обратиться) для завешения процесса. И в какой срок мне может быть представлен налоговый вычет (какой максмальный срок рассмотрения документов до момента перечисления денежных средств).

4. Если в указанный в Требовании пятидневный срок этот вопрос не будет решен, теряю ли я право на этот вычет или нет. Что мне необходимо будет предпринять в этом случае (подавать через какой-то промежуток времени документы снова, подавать документы в следующем году или другие действия)? Вообще правомерно применение таких сроков в этом случае?

Спасибо,

Елена.

Адвокат г. Москва
09.03.2006, 23:32

Расписки достаточно, чтобы подтвердить оплату жилья. При этом законодательство не устанавливает какой-либо обязательной формы данной расписки. По мнению, налоговых органов, в расписке должны быть дата оплаты, паспортные данные продавца и покупателя, реквизиты договора купли-продажи, стоимость жилья, а также подписи сторон. Однако отсутствие паспортных данных покупателя не может являться основанием для отказа в вычете, поскольку таких требований законодательство, в том числе Налоговый кодекс, не содержит. В случае отказа налоговиков в предоставлении вычета, а они должны это сделать письменно, вы вправе обжаловать данное решение в суде.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Пожалуйста покупка жилья была 2002 г налоговым вычетам не разу не пользовалась ...

Пожалуйста покупка жилья была 2002 г налоговым вычетам не разу не пользовалась когда начала собирать документы в налоговую не нашла расписку от бывшего хозяина о получении денег в налоговой сказали что она должна быть тое есть я не магу рассчитывать на налоговый вычет?

Адвокат г. Москва
16.03.2016, 09:51

Нет, без документа об оплате не сможете.

Вам помог ответ?ДаНет

Пожалуйста покупка жилья была 2002 г налоговым вычетам не разу не пользовалась ...

Пожалуйста покупка жилья была 2002 г налоговым вычетам не разу не пользовалась когда начала собирать документы в налоговую не нашла расписку от бывшего хозяина о получении денег в налоговой сказали что она должна быть тое есть я не магу рассчитывать на налоговый вычет?

Адвокат г. Москва
16.03.2016, 09:51

Без документа об оплате не сможете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Уссурийск
₽ VIP

1.Достаточно ли будет только квитанции к приходному ордеру для подтверждения оплаты приобретения квартиры?

У меня вопросы по получению налогового вычета при покупки квартиры. Квартира куплена у юр. лица.

1.Достаточно ли будет только квитанции к приходному ордеру для подтверждения оплаты приобретения квартиры? Деньги внесены в кассу организации наличными.

2. В случае если при налоговой проверки выяснится, что данная сумма не оприходована в кассу, то налоговый орган откажет мне в получении налогового вычета? Какие документы взять в организации, чтобы подстраховать себя и получить налоговый вычет за купленную квартиру?

Адвокат г. Москва
05.12.2012, 15:49

советую обратиться в налоговою по данному вопросу, одно знаю точно - одного Приходного ордера будет катастрофически мало. Нужны все документы подтверждающие ваше право собственности на жилье. УДАЧИ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
05.12.2012, 16:06

Договор купли продажи. свидетельство о регистрации права собственности. справка ваша ф.2НДФЛ., приходные ордера.

Налоговая будет проводить камеральную проверку. . как и всем остальным налогоплательщикам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.12.2012, 16:41

Добрый день! необходимо предоставить в налоговую следующие документы:

Справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных доходов и удержанных налогов за истекший год (форма 2-НДФЛ).

Копии документов, подтверждающих право собственности на квартиру или жилой дом.

2.1. Договор купли продажи или инвестирования.

2.2. Акт приема-передачи и/или свидетельство о государственной регистрации.

Копии документов, подтверждающие фактические расходы на новое строительство или приобретение квартиры или дома.

3.1. Копии расписок, квитанций, платежных поручений, чеков.

Реквизиты счета в банке, куда будут перечислены деньги.

Налоговый вычет с ипотечных процентов (при использовании ипотеки):

1. Копия кредитного договора.

2. Выписка о погашенных процентах из банка по годам.

2. если ваши деньги неоприходовали - это не ваша забота, а проблема ООО.

- в вычете отказать не имеют права.

Три месяца - камеральная проверка плюс месяц на перечисление денежных средств

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.12.2012, 18:07

Договор и свидетельство тоже необходимы

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: какой документ о внесении денежных средств необходимо предоставить в налоговые органы,

Продавец квартиры хочет, чтобы передача денег была произведена в виде наличных денежных средств. Вопрос: какой документ о внесении денежных средств необходимо предоставить в налоговые органы, что бы я смог получить налоговый вычет или будет достаточно только договора купли-продажи и свидетельства о регистрации права собственности?

Юрист г. Пермь
17.07.2015, 08:15

Факт передачи денег удостоверит расписка в конце договора. Для получения вычета заполняется декларация.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Алматы
17.07.2015, 08:15

Александр, этих двух документов будет достаточно прикрпив их копии к своему заявлению в налоговый орган.Удачи вам с уважением адвокат Рахманов Нурлан

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правомерно ли требование ОБЭП?

Налоговые органы совместно с ОБЭП проводят проверку организации "X". По результатам проверки вынесено решение налоговым органом, организация "X" согласна и уплатила доначисления. После этого от ОБЭП приходит требование на представление документов по организации "Y", являющейся дружественной для "X" в рамках уже оконченной налоговым органом проверки, при этом у налоговых органов к "Y" никаких вопросов не возникло. Правомерно ли требование ОБЭП?

Юрист г. Зеленоград
24.12.2019, 17:46

Причем тут ОБЭП?

Налоги в соответствиис НК РФ доначисляют ИФНС.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.12.2019, 17:58

Если есть постановление, где указано какие документы должны быть представлены и основания для проведения проверки, то в рамках ОРМ могут затребовать. Но,если не согласны с их действиями, то можете написать на них в прокуратуру, чтобы проверили.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И второй вопрос, если квартира покупалась на свои деньги, а ремонт делался на потребительский кредит,

Скажите, пожалуйста, где можно ознакомиться с перечнем документов необходимых для предоставления в налоговые органы для получения налоговых вычетов за покупку квартиры. Чтобы было прописано что и куда предоставлять.

И второй вопрос, если квартира покупалась на свои деньги, а ремонт делался на потребительский кредит, можно пробовать получить налоговые вычеты и за то, и за другое, или только за покупку квартиры?

Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Москва
24.07.2007, 10:06

Светлана, Добрый день!

Согласно п.п. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса физическое лицо имеет право на получение следующего имущественного налогового вычета квартиры:

- в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.

Общий размер указанного имущественного налогового вычета, не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.

Для этого в ИФНС по месту регистрации необходимо подать:

1) письменное заявление (в свободной форме)

2) документов, подтверждающих право собственности на приобретенный

(построенный) жилой дом или квартиру,

3)платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет

продавца, товарные и кассовые чеки и другие платежные документы).

4) Заполнить декларацию о доходах

Заявление на получение налогового вычета можно подать в течение 3-х лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Правомерны ли действия налогового органа?

Я за счет личных сбережений в 2010 году приобрел квартиру. При предоставлении налоговой декларации за 2010 год мной был заявлен имущественный налоговый вычет и представлены необходимые документы. Однако по итогам 2010 года я не смог полностью использовать имущественный налоговый вычет. Летом 2011 года квартира была продана. В налоговой декларации 2011 года мной был заявлен имущественный вычет на приобретение квартиры в неиспользованной за 2010 год сумме. Налоговый орган отказал в вычете по той причине, что он не смог представить документ, подтверждающий право собственности на квартиру, так как она была к тому времени продана. Правомерны ли действия налогового органа?

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
19.11.2013, 10:41

Неправомерны, однажды представленный вычет - не может прекращаться, вне зависимости от нахождения/не нахождения имущества в собственности.

Вам помог ответ?ДаНет

Правы ли налоговые органы?

Могу ли я воспользоваться имущественным налоговым вычетом при покупке квартиры в 2008 году (согласно представленной декларации о доходах за 2007 год), если договор купли-продажи заключен в декабре 2007 года, а государственная регистрация этого договора прошла в январе 2008 года. Налоговые органы по результатам акта камеральной налоговой проверки предлагают отказать в получении вычета в 2008 году, т.к. государственная регистрация договора купли-продажи произошла в январе 2008 году и, следовательно, право собственности на эту квартиру наступило в 2008 году. В связи с этим имущественный налоговый вычет может быть предоставлен только по окончании 2008 года. Правы ли налоговые органы? И какие нормативные документы или акты подтверждают или опровергают данное высказывание.

За ранее спасибо!

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
21.08.2008, 09:21

Судя по тексту вопроса, правы. Право собственности возникло именно в 2008г.

ГК РФ.

"Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ставрополь

Я купила квартиру в 2004 году, если я ее продам в 2005 году, то потеряю право на вычет или нет?

Объясните, пожалуйста, порядок предоставления имущественных налоговых вычетов при покупке квартиры.

Я купила квартиру в 2004 году, если я ее продам в 2005 году, то потеряю право на вычет или нет? В связи с новыми изменениями Налогового кодекса можно ли будет при покупке квартиры в середине года сразу подать заявление в налоговые органы для получения вычета и как это сделать, какие документы необходимо предъявлять для получения права на вычет, достаточно ли для подтверждения платежа предъявить акт приема-передачи, если нет других документов об оплате?

Юрист г. Омск
06.12.2004, 06:58

Согласно статье 220 НК РФ в 2005 году для подтверждения права на вычет Вам необходимо будет представить договор о приобретении квартиры, акт о передаче квартиры или документы, подтверждающие право собственности на квартиру. При наличии таких документов право на вычет Вы не утратите, если продадите квартиру в 2005 году. Но документы об оплате согласно статье 220 НК РФ должны быть обязательно – они должны свидетельствовать об уплате Вами денежных средств (это могут быть квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств, договор с указанием о том, что покупатель деньги получил и т.п.).

Чтобы воспользоваться вычетом в середине года, необходимо будет получить подтверждение налогового органа по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Для этого в налоговый орган представляются вышеперечисленные документы. После этого следует обратиться к Вашему работодателю с заявлением о предоставлении вычета, т.е. исключении из облагаемой налогом базы соответствующих сумм. Вот только форма подтверждения пока не утверждена, до этого воспользоваться своим правом на обращение к работодателю Вы не сможете.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение