Прошу ответить: Входит-ли профессия авиатехник в перечень должностей связанных с повышенной опасностью для жизни

• г. Чита

Прошу ответить: Входит-ли профессия авиатехник в перечень должностей связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, или список 2

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

15) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации соответственно не менее 20 и 15 лет и имеют страховой стаж в гражданской авиации соответственно не менее 25 и 20 лет.

Перечня должностей связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья не существует.

В Списках 1 и 2 1956 и 1991 г.г. такой профессии нет.