Дочке 4 года, удалили почку, можем мы оформить инвалидность?
199₽ VIP

• г. Орёл

Дочке 4 года, удалили почку, можем мы оформить инвалидность?

Ответы на вопрос (6):

обращайтесь с мсэ. только там Вам дадут ответ.

Это вопросы решаются на медико-социальной экспертизе с учетом и характера болезни и других обстоятельств

Классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 22 августа 2005 г. 535.

Критерием для определения и установления группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению одной из категорий жизнедеятельности или их сочетанию и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Обращайтесь к лечащему врачу по поводу направления Вашего ребенка в ВТЭК,

Для решения данного вопроса необходимо медицинское заключение врачей. Привила установления лица инвалидом установлены Постановление Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 года

Галина. да можете если МСЭ Вам откажет. обжалуйте отказ в суде.

Федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы определяют следующие причины инвалидности: инвалид с детства.

Инвалид с детства определяется гражданам старше 18 лет, когда инвалидность вследствие заболевания, травмы или дефекта, возникшего в детстве, наступила до достижения 18 лет. Также может быть определена в том случае, если по клиническим данным, этиопатогенезу заболеваний или по последствиям травм и врожденным дефектам, подтвержденным данными лечебных учреждений, у инвалида в возрасте до 18 лет имелись признаки стойких ограничений жизнедеятельности

признание человека инвалидом Инвалидом признается человек, имеющий нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Вы вправе обратиться к участковому врачу-педиатру поликлиники с просьбой выдать Вам посыльный лист в Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ). Определять инвалидность и группу вправе только БМСЭ на основании освидетельствования больного, изучения всех медицинских и иных документов (амбулаторной карты, истории болезни, выписки из стационара о проведенной операции, исходя из жалоб ребенка на состояние здоровья, а также с учетом некоторых иных перечисленных в законе обстоятельств. Удачи Вам.В случае отказа выдать посыльный лист, вам должны выдать справку, с которой Вы вправе сами пойти в БМСЭ на осмотр и консультацию. Если выявят признаки инвалидности, то поликлиника потом выдаст посыльный лист. Отказы в выдаче листа или справки вы или адвокат также вправе обжаловать в суд.