Кто может быть заявителем при установлении факта нахождения на иждивении: лицо, на иждивении которых находятся иждивенцы

• г. Москва

Кто может быть заявителем при установлении факта нахождения на иждивении: лицо, на иждивении которых находятся иждивенцы, или иждивенцы.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Альберт! Установление юридического факта- дела особого производства.Заявителем является лицо,которому необходимо установление факта нахождения на иждивении(для получения наследства,назначения пенсии,возмещения вреда)или его законный представитель(в отношении несовершеннолетнего).Третьи лица могут быть только в исковом производстве, а в делах особого производства к участию в деле привлекаются заинтересованные лица(другие наследники или налоговая инспекция-при отсутствии других наследников,орган соцобеспечения, лицо,которое обязано выплачивать возмещение ущерба).Основание:глава 27 ГПК РСФСР.

Спросить
Пожаловаться

Заявителем, по моему мнению должено быть лицо у которого на иждивении лица. В иске только необъодимо указать с какой целью предъявляется данное заявление. Привлечены в качестве третьих лиц лица, решения которых Вы хотите - назначение пенсии, удостоверение каких-то документов - в чем цель подачи заявления.

Спросить
Пожаловаться

Нужен образец искового заявления о нахождении лица на иждивении. Суд вернул заявление об установлении факта нахождения лица на иждивение, поскольку усмотрел спор между заявителем и пенсионным фондом. Рекомендовали составить исковое заявление.

Практически все образцы заявлений по установлению факта иждивения составляются от имени самого иждивенца. Мой вопрос - может ли в качестве заявителя выступать лицо, на содержании которого находятся иждивенец. Например, я хочу доказать факт нахождения на моём иждивении сына. Могу я написать по этому поводу заявление в суд - установить факт иждивения?

Заявление об установлении факта нахождения на иждивении подаётся кем, кто состоит на иждивении или тем кто обеспечивает данное лицо?

Подскажите пожалуйста.

Я обратился в суд по месту жительства об установлении факта нахождении на иждивении в порядке гл. 28 ГПК РФ.

Судья отказал в рассмотрении заявления об установлении факта нахождения на иждивении по причине "наличия спора" между заявителем и привлеченным судом заинтересованным лицом. Необходимо разрешать этот вопрос в порядке искового производства.

В гл. 28 ГПК РФ ничего об этом не сказано. Более того, если даже истец это я, то кто тогда ответчик-заинтересованное лицо, которое возражает?

Правомерны ли действия суда об оставлении заявления без рассмотрения?

В районном суде рассмотрели моё заявление об установлении факта нахождения на иждивении и вынесли определение-оставить без рассмотрения. Можно ли подать новое заявление и надеяться на то, что оно не получит такое же определение. Чем отличается факт установления нахождения на иждивении от факта подтверждения нахождения на иждивении.

Кто может быть заявителем при установлении фактов, имеющих юридическое значение?

Это может быть абсолютно любое лицо или какой-то ограниченный круг лиц? В каком документе можно ознакомиться со списком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заинтересованное лицо в заявлении об устанволении факта принадлежности документа? Может ли быть физ лицо которое является заявителем?

По возможности дайте пожалуйста образец искового заявления в суд на установление факта нахождения на иждивении дочери-студентки (19 лет) дневного отделения, бюджетной формы обучения на моем иждивении. Являюсь инвалидом 3 гр. Документ необходим для предоставления в Пенсионный Фонд для установления надбавки на иждивенца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение