Кто может быть заявителем при установлении факта нахождения на иждивении: лицо, на иждивении которых находятся иждивенцы

• г. Москва

Кто может быть заявителем при установлении факта нахождения на иждивении: лицо, на иждивении которых находятся иждивенцы, или иждивенцы.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Альберт! Установление юридического факта- дела особого производства.Заявителем является лицо,которому необходимо установление факта нахождения на иждивении(для получения наследства,назначения пенсии,возмещения вреда)или его законный представитель(в отношении несовершеннолетнего).Третьи лица могут быть только в исковом производстве, а в делах особого производства к участию в деле привлекаются заинтересованные лица(другие наследники или налоговая инспекция-при отсутствии других наследников,орган соцобеспечения, лицо,которое обязано выплачивать возмещение ущерба).Основание:глава 27 ГПК РСФСР.

Заявителем, по моему мнению должено быть лицо у которого на иждивении лица. В иске только необъодимо указать с какой целью предъявляется данное заявление. Привлечены в качестве третьих лиц лица, решения которых Вы хотите - назначение пенсии, удостоверение каких-то документов - в чем цель подачи заявления.