Ответственность за хищение денег из кассы - возможные наказания в случае признания виновным
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

По моей вине произошло хищение денежных средств из кассы, в районе 2 000 000? Какое наказание ждет меня? У работодателя есть подтверждение, что я деньги не здала - документы и квитанции об оплате.

Ответы на вопрос (13):
Это лучший ответ

Непонятная у Вас формулировка. То есть Вы присвоили деньги? Если так, то может быть ст. 160 ч.4 УК. Но в любом случае все обстоятельства следует изучать.

Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает один миллион пятьсот тысяч рублей.

наказание определит суд. только не понятно о . кто похитил. Если вы то у вас ст.160 УК, если по вашей вине. то у вас только халатность. Уточните ситуацию

Ваши действия, если вы материально - ответственное лицо, подпадают под ст. 160 ч. 4 УК РФ - присвоение вверенного имущества в особо крупном размере. Наказание за это преступление предусматривает до 10 ле лишения свободы с уплатой крупного штрафа до 1000 000 рублей)и лишение права занимать материально -ответственные должности сроком на три года.

Уважаемая Виктория. По всей видимости Вам грозит ч. 4 ст. 160 УК РФ. Санкция этой нормы предусматривает наказание: лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Примите все меры в поиске настоящих похитителей, а иначе в судебном процессе придется уповать только на смягчающие вину обстоятельства. Удачи Вам

Если все проясниться вам грозит часть 1 ст 293 УК РФ

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Попробуйте найти способ вернуть денежные средства. Удачи Вам.

Если хватит на недвижимость в Лондоне, то никакого! ))

Ваши действия подпадают под ч. 4 ст. 160 УК РФ _ присвоение вверенного имущества, наказание предусматривает лишение свободы до 10 лет со штрафом до 1000 000 рублей и лишением права занимать материально - ответственные должности сроком на три года.

Это лучший ответ

Ваши действия подпадают под ст.160 ч.4 УК РФ. Если Вы не оспариваете свою вину, лучший выход из положения следующий:

При предъявлении обвинения признавать вину полностью, раскаяться в содеянном, погасить по возможности нанесенный ущерб в серьезныйх размерах хотя бы частично- 200-300 тыс. руб. При ознакомлении с материалами дела в соответствии со ст.217 УПК РФ заявить ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке без судебного следствия (без допросов подсудимого, потерпевшего и свидетелей, исследуются только данные о личности подсудимого).

Желательно, чтобы потерпевший не настаивал на лишении свободы, приобщите к делу максимальное количество положительных характеристик по месту работы, жительства, документы о заболеваниях Ваших и близких родственников (при наличии)

Если все это сделаете- Вы почти со 100% уверенностью можете рассчитывать на условное осуждение.

А с учетом предстоящей амнистии даже можете вообще быть освобождены от наказания, если оно будет назначено до 5 лет лишения свободы.

Действуйте!

Надо различать два понятия - Либо Вы сами взяли деньги и тогда у Вас растрата и будет приговор =наверно реальный. Или у Вас их украли из кассы когда Вы отлучались, незакрыв дверь, допустим в туалет это другая ситуация. Надо точно понимать что значит по моей вине - Вина халатносчть или преднамеренное хищение советую Вам обратиться к хорошему адвокату и выстроить линию защиты.

По моей вине произошло хищение денежных средств из кассы в районе 2 000 000? Какое наказание ждет меня? У работодателя есть подтверждение, что я деньги не здала - документы и квитанции об оплате.

Виктория. если работодатель заявил в полицию о пропаже денег и преступников ищут. да ещё если их и найдут. то в общем для Вас самым страшным, может быть увольнение за халатное отношение к своим обязанностям. Всё зависит от того кто их похитил и имеете ли Вы сами к этому отношение, если не имеете отношения и допустили халатность. а преступников найдут. то переживать особенно не о чем. Вас могут уволить согласно пункту 7 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ за совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя. Полагаю что работодатель Вас просто запугивает. Если нужна более подробная консультация. обращайтесь на платной основе.

Виктория, грозит уголовная ответственность ст. 160. Выше описанные ответы коллег верны.

Суть в том, чтобы избрать стратегию поведения, нужно знакомиться материалами дела и выяснять все нюансы.

Предлагаю вам прийти на очную встречу и обговорить обо всех деталях дела, далее Вы уже решите как поступить.

Обращайтесь.

Вам надо обратиться к адвокату, чтобы не ухудшить ситуацию. Окажем квалифицированную помощь.