Недостаточная кадастровая площадь - что делать при продаже участка земли?
199₽ VIP

• г. Малая Вишера

В 2011 году куплен участок 2600 кв.м. по договору купли-продажи, зарегистрирован и получена гос. регистрация (свидетельство на землю и дом) на 2600 кв.м. В кадастровой выписки за 2008 г участка 2600 кв. м. но перед продажей 2010 г. делают повторно межевой план и получается и получается 2100 кв. м. и выдана новая кадастровая выписка на 2100 кв. м. При регистрации сделки на это ни кто не обратил внимание. Межевой план не кто переделать теперь не может и что делать дальше.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Теперь только решать вопрос в суде

Спросить
Пожаловаться

НИчего страшного в этом нет.

Если сначала числилась площадь 2600 кв. метров, а в 2010 году стала 2100 кв.метров по результатам нового обмера, то значит настоящая, т.е. фактическая площадь участка и есть 2100 кв. метров. Если вашу землю никто не захватывал, не занимал, не менялись границы, то это означает, что ранее площадь в размере 2600 кв. метров была указана ошибочно. Настоящая площадь составляет 2100 метров.

Насчет межевания, то межевание можно делать хоть каждый день

Спросить
Пожаловаться

Начинать надо с того, что если координаты границ не менялись, то следует вникнуть в вопрос откуда взялась разница.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, смею предположить, что если площадь участка была ошибочно завышена, при том явно на величину большую допустимой.

Согласно пункту 1 части 5 статьи 27 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" при кадастровом учете в связи с уточнением границ земельного участка орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении данного кадастрового учета также в случае, если:

1) в результате данного кадастрового учета площадь этого земельного участка, определенная с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с земельным законодательством для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости;

Здесь идет заблуждение относительно предмета сделки и сделка может быть признана недействительной. Вы можете вернуть свои средства, причем с учетом ставки рефинансирования. Дело довольно интересное, проконсультироваться можете в приватном порядке, если есть желание.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Покупаю земельный участок напрямую у продавца. У нее есть регистрационное свидельство о собственности на участок и кадастровый план, оба документа получены в 2005 г.

Обратились к нотариусу, чтобы нотариально формить договор купли продажи, но нотариус отправил нас обратно в земельный комитет, т.к. в кадастровом плане было написано, что он предоставлен "для регистрации права на собственность", а нужен план, в котором написано, что он "для купли продажи".

В земельном комитете взяли 78 руб. и новая выписка плана будет через месяц.

Вопрос: Нужно ли при купле продаже земельного участка эта дополнительная перевыписка кадастрового плана, в котором изменится только одно слово:

Вместо цели "для регистрации права собственности" будет написано "для купли продажи".

Или это просто перестраховка нотариуса?

В 2011 году мною был приобретен жилой дом и земельный участок в деревне. (договор купли-продажи, свидетельства о гос. регистрации дома и участка имеются). В 2017 году получив разрешение на строительство, к дому был сделан пристрой (кухня). Затем я обратилась в БТИ для получения тех. паспорта и тех. плана, для дальнейшей регистрации всего строения. После выезда специалиста БТИ, мне сообщили, что часть дома (при том, та что мною была куплена, а не та что была нами пристроена) выходит за границы зем. участка. От прежних хозяев имеется: Выписка из похозяйственной книги (2009 год), межевание (2008 год), кадастровая выписка о земельном участке (2008 год), кадастровый паспорт здания (2008 год), Как правильно себя вести в сложившейся ситуации? Что делать?

Продажа земельного участка и квартиры под ипотеку сбербанка. Есть свидетельства права собственности по договору купли продажи, тех.паспорт от 2001 г, межевой план земельного участка и выписки из ЕГРН сентябрь 2017 г, собственник один Какие документы мне еще понадобятся? Кадастровый паспорт квартиры и выписка это не одно и тоже?

Нужно ли упоачивать налог с продаж при продажи (участка+дом) участок куплен 2011 по договор купли продажи в Свидетельсве указано осонование Договор купли-продажи от 2011. с 2011 по 2015 построил дом и зарегистрировал, получил свидетельство+диклорацию и технический паспорт. В свидетельсве указано осонование Договор купли продажи земельного участка от 2011 года. А Обьект-Права: Дом

За землю при продаже платить не нужно налог никакой

А что с домом?

При оформлении сделки по продаже земельного участка оказалось, что в свидетельстве на данный участок указан старый кадастровый номер. На данный момент я уже получила выписку с новым кадастровым номером. Что дальше? Нужно ли в регистрационном центре заказывать новое свидетельство о регистрации земельного участка, или выписки достаточно, чтобы оформить куплю-продажу участка?

Договор купли-продажи жилья составлен в 2008 году, свидетельство о гос. регистрации права получено в 2009 году, работать я начал в 2011 году году. Вопрос: могу ли я в 2014 году подать на имущественный вычет за 2011, 2012, 2013 год? Существует ли 3-летний предел?

Я и мой брат покупали земельные участки (не смежные) по аукциону в 2010 году. На каждом был построен жилой дом. Получены документы и на землю и на дом. В свидетельстве на земельный участок в то время не обратили внимание на кадастровый номер участка. В 2017 году решила продать дом. Однако тогда и выяснилось, что участки наши перепутаны. Сделали обмен участками. Всё зарегистрировано. При повторной попытке продажи выяснилось, что дома не привязаны к участкам. Сделка снова сорвалась. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В конце 2018 года я продала дом и участок дом куплен в 2001 и земля узаконена в 2012 году это все при украине при россии регистрация прошла в 2017 году должна ли я платить налог с продажи?

У меня в собственности земельный участок (5 соток). В наличии почти 9, как оформить остальную часть земли. Имеется кадастровая выписка о земельном участке от 2009 года, кадастровый паспорт земельного участка 2009 года, межевой план 2010 года. Спасибо.

Скажите пожалуйста, кадастровый паспорт на квартиру-это выписка из ЕГРН? При оформлении договора купли-продажи продавцу необходимо иметь выписку из ЕГРН на квартиру? Если сделка будет производиться в начале декабря 2017 года, подойдет ли выписка за 9 февраля 2016 года, или надо заказывать новую? И если необходима новая выписка, можно ли воспользоваться сайтом Выписка-Реестр. РФ для быстрого получения выписки в электронном виде с ЭЦП? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение