Недостаточная кадастровая площадь - что делать при продаже участка земли?
199₽ VIP

• г. Малая Вишера

В 2011 году куплен участок 2600 кв.м. по договору купли-продажи, зарегистрирован и получена гос. регистрация (свидетельство на землю и дом) на 2600 кв.м. В кадастровой выписки за 2008 г участка 2600 кв. м. но перед продажей 2010 г. делают повторно межевой план и получается и получается 2100 кв. м. и выдана новая кадастровая выписка на 2100 кв. м. При регистрации сделки на это ни кто не обратил внимание. Межевой план не кто переделать теперь не может и что делать дальше.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Теперь только решать вопрос в суде

НИчего страшного в этом нет.

Если сначала числилась площадь 2600 кв. метров, а в 2010 году стала 2100 кв.метров по результатам нового обмера, то значит настоящая, т.е. фактическая площадь участка и есть 2100 кв. метров. Если вашу землю никто не захватывал, не занимал, не менялись границы, то это означает, что ранее площадь в размере 2600 кв. метров была указана ошибочно. Настоящая площадь составляет 2100 метров.

Насчет межевания, то межевание можно делать хоть каждый день

Начинать надо с того, что если координаты границ не менялись, то следует вникнуть в вопрос откуда взялась разница.

Алексей, смею предположить, что если площадь участка была ошибочно завышена, при том явно на величину большую допустимой.

Согласно пункту 1 части 5 статьи 27 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" при кадастровом учете в связи с уточнением границ земельного участка орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении данного кадастрового учета также в случае, если:

1) в результате данного кадастрового учета площадь этого земельного участка, определенная с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с земельным законодательством для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости;

Здесь идет заблуждение относительно предмета сделки и сделка может быть признана недействительной. Вы можете вернуть свои средства, причем с учетом ставки рефинансирования. Дело довольно интересное, проконсультироваться можете в приватном порядке, если есть желание.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.