Могу ли я сейчас уволить его за прогул, и какими должны быть мои дальнейшие действия?

• г. Санкт-Петербург

Мой сотрудник не появляется на работе. Послал заказное письмо с уведомлением, которое он получил 8 дней назад.

Могу ли я сейчас уволить его за прогул, и какими должны быть мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (1):

Т.е. Вам вернулось уведомление? Тогда составляйте акт об отсутствии его на рабочем месте, который должны подписать свидетели-работники. А Вы уверены, что он не принесет больничный? С Актом также необходимо ознакомить работника, на основании акта готовите приказ на увольнение и отсылаете его работнику. Можно направить работнику телеграмму, прийти к такому-то времени и ознакомиться с актом и приказом и дать объяснение. Акт и приказ от разных дат, после того, как вышел срок для явки работника в соответствии с Вашим уведомлением. Потом оформляете трудовую книжку и направляете работику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления уведомления Вы освобождаетесь от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Для подстраховки рекомендую все же получить от работника хоть какое-то объяснение, т.к. за прогул можно уволить только при отсутствии уважительной причины.