Как вернуть аванс при наличии пункта о возмещении затрат в предварительном договоре с автосалоном
199₽ VIP

• г. Воткинск

Как можно вернуть аванс по предварительному договору от автосалона, если в договоре есть пункт о возмещении им понесенных затрат в определенном размере.

Ответы на вопрос (8):

Ольга. в судебном порядке.если добровольно не возвращают

Нужно изучить договор.Аванс не имеет обеспечительной меры и обычно не возвращается.

Ворачивайте аванс и возместите фактические убытки, если буду (ГК РФ).

Можно, но салон имеет право удерживать затраты, но только если их письменно сможет подтвердить.

Такого понятия как предварительный договор в законодательстве РФ не существует, и следовательно такой договор ничтожен, поэтому обращайтесь к автосалону с заявлением о возврате аванса. В случае отказа обращайтесь в суд.

В случае одностороннего отказа от исполнения договора, в данном случае с вашей стороны, аванс ПОДЛЕЖИТ возврату при любых условиях. А вот что касается ущерба, то салон должен доказать его размер, а также что именно данный ущерб возник по вашей вине. То, что они предъявят какие-то расходы на доставку автомобиля, его предпродажную подготовку и т.д., то это ущербом не является. В любом случае все претензии должны быть обоснованными.

Здравствуйте!

Вам стоит направит претензию продавцу об отказе от заключения договора. В свою очередь продавец обязан будет предоставить доказательства, свидетельствующие о размере понесенных убытков (затрат) по предварительному договору

Уважаемая Ольга, только не слушайте Кончакова Владимира Александровича, г. Воронеж!

Понятие предварительного договора даны в ст. 429 ГК РФ.

Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Удачи!