Обвиняют меня в ДТП, хотя я не участвовала - что делать?

• г. Москва

Меня обвиняют в ДТП, в котором я не принимала участие. Я припарковалась около машины, которую до меня или после ударил авто и скрылся с места ДТП. Собственник поврежденного авто подумал, что это была я и дал мои данные инспектору, прибывшему на места аварии. На тот момент я уже уехала. Мне пришла повестка. Я явилась к следователю, так как мне сказали, что мой авто находится в розыске. На моем заднем бампере есть след от прошлогодней аварии, и как заявляет следователь, которая похожа на след от ДТП, с места которого, как они утверждают, я скрылась. У меня есть справка, что ДТП было год назад. Сейчас меня вызывают повторно. Что делать, если я этого не делала?

Ирина.

Ответы на вопрос (3):

Необходимо явиться, дать свои объяснения, предъявить свои доказательства, аргументировать свою позицию, лучше в письменном виде и с адвокатом.

Доказать этот факт и прекратить дело. На разборе внешне сравните имеющиеся повреждения, если по характеру и параметрам они будут схожи - возникнет вопрос о лишении Вас прав. Проведите экспертизу в суде и заберите права. Готов помочь в решении этого вопроса

Здравствуйте Ирина, во-первых в справке о ДТП имеются описания повреждений полученных вашим автомобилем. Советую самостоятельно провести экспертизу, которая подтвердит что повреждения автомобилем были получены именно в прошлогодней аварии и сразу ходатайствуйте о приобщении к материалам дела заключения эксперта с приложением справки о ДТП. Если вы не докажете свою невиновность ст.12.27 КоАП РФ - лишение прав от года до полутора лет