Аварийный дом в Красноярске - взять выкупную цену или расприватизировать квартиру?

• г. Красноярск

Дом признали аварийным сказали будут сносить г. Красноярск. Квартира в собственности на 2 чел. Сказали что предоставят квартиру взачёт выкупной цены. А цены маленькие если по городу кв.метр стоит 55000 р. то наша 30000 р. у нас хороший район а переносить будут намного дальше. Стоит ли расприватизировать квартиру и получить квадрат в квадрат и смогу потом прописать дочь или внучку в новое жильё чтобы они её приватизировали если у них есть своя собственность? И вообще посоветуйте что лучше с делать в этой ситуации. Так долго жили в старье с надеждой на лучшее поторопились с приватизацией думали будет лучше а закон раз и поменяли.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения.

При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения