Имеет ли отсутствующий родитель право на долю в наследстве при существовании другой семьи и отсутствии совместного проживания

• г. Москва

Имею ли я право рассчитывать на долю в наследстве (как наследник первой очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ, и положению ст. 1149 в случае смерти моего отца, если совместно мы никогда не проживали и у него есть другая семья, но факт отцовства признан официально (имеется судебное решение) ?

Ответы на вопрос (4):

Будете наследником первой очереди.

Вячеслав, вы являетесь таким же наследником как его остальные дети в равных долях!!

Да, Вы наследник 1-й очереди.

Вячеслав, здравствуйте! Как сказали коллеги, Вы, сын, являетесь наследником первой очереди. Но Вы спрашиваете про обязательную долю в наследстве.. Речь о ней пойдет в том случае, если отец совершил или совершит завещание НЕ в Вашу пользу. И вот в таком случае, если на день открытия наследства Вы достигнете возраста 60 лет, либо Вам будет установлена инвалидность, то тогда и будет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

С уважением,

Харченко О.В.