Родители ДЮСШ обвиняют директора в мошенничестве и угрозах - как защитить свои права?
597₽ VIP

• г. Челябинск

Директор ДЮСШ в течении 3 лет собирал деньги на тренировки, спортинвентарь и аттестацию учащихся ДЮСШ. Мы родители верили этому человеку и платили не беря с него никаких расписок, наличными в руки. Недавно выяснилось что он не имеет никаких документов и лицензии на деятельность школы. Мы родители собрались, сказали ему что мы уходим от него и забираем свой спортинвентарь, в ответ на это выслушали всяческие оскорбления и угрозу применения огнестрельного оружия которое он носит с собой. Был вызван наряд вневедомственной охраны и милиции. По сути его можно назвать мошенником или незаконным предпринимателем, но никаких доказательств что мы сдавали ему деньги у нас нет. Что нам нужно в этом случае делать?

Ответы на вопрос (8):

Мошенничество здесь не доказать. Он скажет. что все деньги тратил на детей, на зарплату сотрудникам, аренду и т.д., что умысла на хищения денег не было.

Вопрос: он оказывал услуги, за которые он брал деньги или нет?

И незаконного предпринимательства здесь не будет, также в связи с вышеизложенным.

насчет оскорблений и угроз - м.б., можно возбудить уголовное дело, но опять же, оскорбления должны быть в неприличной форме, а угрозы - реальными.

Пишите письменное заявление о преступлении и требуйте признать потерпевшими (ст. 42 УПК РФ).

Не молчать, а обратиться в полицию. Даже, если дело не возбудят, то его опросят и хоть отказной материал, но на него в полиции будет.

В полицию заявление и проведении полной проверки. Решение полицией будет принято по закону и по справедливости. А вот что это мошенничество или незаконное предпринимательство или вообще что иное - определить обязанность полиции. а не ваша.

Здравствуйте!

Признаки ст.159 УК РФ имеются, как и признаки незаконного предпринимательства. Вопрос доказательной базы следователи неплохо разрешают.

Заявление писать, конечно необходимо - причем коллективное. просите провести проверку о данному факту. Включайте в него и угрозы в Ваш адрес. Писать его надо в полицию, а уж передано будет по подследственности.

Рассмотрите еще вариант гражданского иска в его адрес.

с уважением!

Здравствуйте!

Вы оплачивали тренировку своего ребенка, и по существу значения не имеет если ребенок действительно тренировался и за все время с таким тренером стал более подготовлен.

Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела так как лицо приобретало права на денежные средства путем обмана и злоупотребления доверием.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Никакого мошенничества здесь нет, тренер выполнял работу за деньги. В его действиях незаконное предпринимательство, которое наказывается в административном или уголовном порядке в зависимости от размера ущерба возможно и уголовное уклонение от уплаты налогов.Поэтому в любом случае обратитесь в полицию с коллективным заявлением, можно лично о привлечении его за эти действия.

Согласно УК РФ:

Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Что нам нужно в этом случае делать?

Эльмир, по возврату денежных средств, ничего не сделаете. а насолить можете, обратившись в прокуратуру с заявлением о незаконной деятельности директора. и не более того.