Свидетель в уголовном деле о драке - разрыв между показаниями и видеозаписью вызывает вопросы о привлечении к делу и ложных показаниях потерпевших

• г. Красноярск

Я прохожу по уголовному делу как свидетель, произошла драка в которой я не учавствовал лишь только успокаивал дерушегося, после драки было написанно заявления о пропажи денег со стороны потерпевших, сейчас должна быть очная ставка, по противоречию показаний с двух сторон, есть видео запись драки в которой видно что я даже не дерусь, и ни к каким деньгам отношения не имею, могут ли меня привлечь как соучастника? Видео еще не было предоставленно к делу. И что я могу сделать если будет доказано что показания ложные от потерпевших.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Если у Вас отсутствовал умысел и предварительный сговор уголовную ответственность Вы не понесете, потому как не совершали преступления.

Статья 307 УК РФ Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.