Возможные последствия отмены дарственной - какие доли в квартире должен будет вернуть сын в случае выигрыша отца в суде?

• г. Москва

Год назад отец дал сыну дарственную на 2/3 доли в квартире. Затем, сын подарил эти 2/3 доли матери. Теперь отец хочет отменить дарственную. Вопрос: если отец выиграет дело в суде, то сын будет должен отцу деньги в размере 2/3 доли в квартире, ведь сын не сможет вернуть 2/3 доли, т.к. она уже подарена матери? Пишите ответ на почту 89175988891@mail.ru или звоните по телефону 89175988891 Сергей (сын). При нормальном ответе я готов прийти на платную юр. консультацию.

Ответы на вопрос (3):

Сергей! В этом случае отец должен обратиться с иском к двум соответчикам - сыну и супруге (или бывшей супруге), и при удовлетворении его требований будут признаны недействительными обе сделки и доля возвращена в собственность. Но шансов всегда мало для признания сделки недействительной, нужны предусмотренные законом основания.

даже бесплатная консультация вам подойдет, так как оснований для отмены дарственной нет, и сын не должен отцу денег, так как договор дарения - безвозмездная сделка.

Сергей,здравствуйте!Для того,что отменить дарственную необходимы основания.

Норма закреплена в ст.ст. 166-181 ГК РФ

Если,отец предъявил иск в суд,ждите.

А там,как говорится, "война план покажет".