Могу ли я подать заявление на розыск бывшего мужа, чтобы найти его и обеспечить заботу о детях?
199₽ VIP

• г. Севастополь

У меня пропал бывший муж, мы с ним давно не живем вместе, но поддерживали отношения, ведь у нас двое детей. Примут ли от меня заявление, если я являюсь бывшей женой?

Ответы на вопрос (7):

Татьяна Валерьевна, примут.

Обязаны принять.

Заявление обязательно примут, но Вам необходимо доходчиво объяснить, почему Вы решили, что он пропал. Может он просто переехал куда-то жить, Вам не сообщил, телефон поменял.

Татьяна Валерьевна, могут обратиться с заявление Ваши с ним совместные дети (ребёнок) это будет более правильно.(если дети взрослые) если несовершеннолетние. то Вы имеете право как их законный представитель подать такое заявление.

Смотря для чего вам нужно - обращение в суд с иском о признании бывшего супруга умершим (либо признание безвестно отсутствующим) . Если для назначения пенсии по потере кормильца - примут. для снятия с регистрационного учета в вашей квартире - примут заявление

Заявление о пропаже человека органы полиции у обязаны принять незамедлительно, причем именно в том органе внутренних дел, куда человек обратился. То есть не обязательно по месту жительства, не обязательно по тому адресу, где человек проживал на момент исчезновения. Хотя, конечно, розыск в дальнейшем все равно будет осуществляться тем органом внутренних дел, на территории которого достоверно установлено последнее местонахождение пропавшего.

Татьяна Валерьевна, добрый день!

Заявление у Вас примут в любом случае. Являетесь ли Вы бывшей супругой, имеются ли у Вас совместные несовершеннолетние или нет, независимо от цели Вашего заявления (последующее обращение в суд с иском о признании бывшего супруга умершим либо признание безвестно отсутствующим, для назначения пенсии по потере кормильца, для снятия с регистрационного учета в Вашей квартире) - в любом из этих случаев заявление о пропаже человека примут. Потому что полиция обязана принять и рассмотреть любое заявление от гражданина.

Разумеется, при принятии заявления с Вас ещё возьмут объяснение по всем фактам пропажи данного человека, о которых Вам может быть что-либо известно (когда последний раз видели, созванивались, почему решили, что пропал, предположительные места его нахождения и т.д. и т.п.

Такое заявление могут принять от любого постороннего человека, который может что-либо пояснить.