Бывший супруг планирует передать комнату первой бывшей жене - какие права имеет остальная семья?

• г. Мытищи

Мой бывший хочет оформить дарение комнаты, собственником которой он является в пользу своей первой бывшей жены. В данной комнате прописаны бывший муж, я и 2 двое несовершеннолетних детей. Комната была приобретена в браке в 2006 в результате раздела имущества с первой женой. Угрожает мне, что таким образом выпишет, выгонит меня и детей. Может лучше мне подать на раздел имущества с ним?

Ответы на вопрос (12):

Если комната была предметом спора при разделе имущества с первой женой - значит приобретена она была в период первого брака (до заключения брака с Вами) и претендовать Вы на нее не сможете. При смене собственника (дарении) угрозы бывшего мужа более чем реальны - Вас и детей будет возможно снять с рег. учета в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Комната была приобретена в результате раздела имущества с первой женой.., получается на его средства и в браке со мной..

Спросить
Пожаловаться

Ошибаетесь , комната, судя по тексту , была приобретена(куплена) в первом браке, а не в браке с вами.

Спросить
Пожаловаться

Елена, уточните, что было присуждено Вашему бывшему мужу по решению суда о разделе имущества с первой женой - денежные средства? иное имущество? или эта комната?

Спросить
Пожаловаться

Извините , что неточно сфопмулировала вопрос.., но сначала он с ней развёлся..затем разделил имущество.., и в результате размена была приобретена комната в нашем браке с моего согласия. Бывшая жена от первого брака не имеет никакого отношения к данной жилплощади.

Спросить
Пожаловаться

Елена, теперь ясно. В этом случае подарить комнату без Вашего согласия супруг не сможет. Если есть желание оформить свое право на долю - можете обратиться в суд с иском о разделе имущества. Но риски имеются следующие. Если Ваш супруг сможет доказать, что приобретение комнаты произошло на его личные средства (от имущества, приобретенного в первом браке), может измениться соотношение долей или комната может быть признана его личным имуществом. В идеале - Вам нужно позаботиться о доказательствах того, что хотя бы часть суммы была оплачена деньгами, заработанными в период брака.

Спросить
Пожаловаться

Там не было размена по решению суда..Он был собственником жилья и разделил его между собой и бывшей женой с ребёнком..как таковых наличных денег не было..в результате размена 2 комнаты..

Спросить
Пожаловаться

Елена, какой правоустанавливающий документ на эту комнату - договор купли-продажи или договор мены?

Спросить
Пожаловаться

Есть ещё нюанс..он официально нигде не трудоустроен с 2002 г, алименты не платит на детей, коммунальные платежи не оплачивает, лишён прав за подделку документов, и ещё было возбуждено уголовное дело в прошлом году по ст 151, был условно осужден, но омнистирован в зале суда...эти сведения смогут сыграть какую -нибудь роль?

Спросить
Пожаловаться

При разделе имущества вряд ли.

Спросить
Пожаловаться

По -моему купли продажи...да...

Спросить
Пожаловаться

Если купля-продажа - то шансы при разделе имущества могут быть. Но лучше, безусловно,ознакомиться с документами - решением суда, правоустанавливающими документами. С меной - практически без вариантов, к сожалению.

Спросить
Пожаловаться

Помогите решить такой вопрос. Во время брака были преобретены две комнаты. В одной прописана жена и двое наших детей. Вторая комната находится в нашей собственности. После развода жена планирует продать комнату, в которой она прописана. Как в этом случае будут учитываться интересы детей, ведь они тоже прописаны в этой комнате. Могу ли я претендовать на вторую комнату и будет ли учитываться то, что я прописан в другом месте. Возможен ли раздел комнат на четыре части (я, жена и двое детей)? Дети после развода останутся со мной. Спасибо.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

В период брака была приобретена комната в коммунальной квартире. В апреле 2004 года брак расторгнут. Сейчас я решил продать эту комнату. Требуется ли мне согласие от бывшей жены на продажу этой комнаты? Раздел имущества ни в суде, ни просто между собой не производился.

Б. муж подал на раздел комнаты, купленной в браке комната 10 метров. Стоимость комнаты 350 тыс. руб. , но у него осталось имущество (мебель техника) стоимость общая которой около 200 тыс. Уважаемые юристы, была ли у Вас такого рода практика, чтобы комнату оставить в собственности б.жены, а мебель, технику (которая находится сейчас у него) ему, плюс компенсацию денежную ему, т.к. комната все таки дороже. Проблема в том, что б. муж хочет высудить именно долю в комнате и не хочет брать деньги. Какие шансы просто доплатить разницу, чтобы комната осталась за бывшей женой? Спасибо.

В браке была приобретена комната в двухкомнатной квартире, в ней никто не прописан. Ребенок прописан вместе со мной в другой комнате. Могу ли я подать на раздел первой комнаты, и если да, то каким образом будет осуществляться раздел?

Я с несовершеннолетним ребёнком два года прописана в комнате двухкомнатной коммунальной квартиры, собственником комнаты является несовершеннолетний ребёнок. Вторая комната свободна с февраля 2002 г. Могу ли я закрепить эту свободную комнату?

Здравствуйте! Во время брака была куплена комната в общежитии. Данную комнату купили на денежные средства моего отца, ни я и не моя жена не дали на покупки данной комнаты ни копейки. В комнате прописаны я, жена и двое несовершеннолетних ребенка. Жена подала в суд о расторжении брака и взыскании алиментов. Суд расторг брак и взыскал с меня алименты. Как можно выписать бывшую жену с данной комнаты а детей оставить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В моей семье сложилась такая ситуация. Во время брака были преобретены две комнаты в общежитии. В одной комнате прописалась моя жена и двое наших детей. Вторая комната просто находится в нашей собственности. Сейчас жена подала на развод. Как будут делиться при разводе эти комнаты. Может ли жена претендовать на вторую комнату?

Комната была куплена в браке. В разводе находимся более 7 лет. Собственником комнаты сразу же была оформлена жена. Муж в комнате прописан. Могу ли я сейчас продать комнату и выписать бывшего мужа.

Муж является собственником одной из комнат в коммунальной квартире. Соседи продают комнату, он хочет отказаться от покупки в пользу третьих лиц. Нужно ли согласие жены на отказ от покупки второй комнаты, если она в этой комнате мужа не прописана?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение