Как обезопасить себя что машина не кредитная, перед покупкой авто?

• г. Воронеж

Как обезопасить себя что машина не кредитная, перед покупкой авто?

Ответы на вопрос (2):

Практически не как, пока не существует единой базы заложенных авто. Как минимум вам должны дать оригинал ПТС, и не в коем случае дубликат. составляйте грамтно договор купли-продажи, включите пункт о чистоте имущества. Звоните помогу.

Это лучший ответ

Доброго времени суток!

Авто, которое в залоге нельзя отчуждать. Что авто находится в залоге знают только банк и залогодатель. Данная информация в ГИБДД ни кем не передается. У ГИБДД нет никаких полномочий, указаний да и желания заносить какие-либо ограничения в карточки учета. Так же не все банки берут ПТС на время залога. Так что может оказаться, что все документы на руках у продавца. Самостоятельно Вы никак не узнаете о том, что покупаемое авто в залоге. Подстраховать себя можно, включив в договор купли-прожади формулировку, что авто не в залоге, прав третьих лиц на него не имеется. Если что то случиться всетаки, в суде будете оспаривать сделку как добросовестный покупатель, деньги Вам вернут в суд. порядке. Вообще, насторожить при покупке Вас должно следующее - продажа недешевого авто по нижерыночной цене, дубликат ПТС (хотя не все банки забирают оригинал), в ПТС обратить внимание на основания для приобретения авто - в случае покупки в кредит "договор поручения", а не "договор купли-продажи".

Ну, и поведение, собственно, владельца авто (нервозность, суета и проч.) должны насторожить.

Если собственник сам сообщил, что авто в залоге, то ничего криминального в этом нет. Идете вместе в банк, он гасит задолженность. И можно спокойно заключать договор-купли продажи.

Удачи!