Строймаш отказался от поставки уборочных машин для города Энска в установленный срок - анализ условий предложенного контракта и возможное решение арбитражного суда.
199₽ VIP

• г. Москва

Администрация г. Энска 1 марта 2012 года направила заводу «Строймаш» проект государственного контракта на поставку для городских нужд десяти машин для уборки улиц в марте будущего года. Завод оказался заключить данный государственный контракт и подписать соответствующий договор. Свой отказ завод обосновывал тем, что на текущий 2006 год он уже заключил договоры с покупателями на продажу всего планируемого объема производства уборочных машин и предлагаемый заказ он сможет выполнить только к сентябрю 20013 года. При этом завод предлагал, что, учитывая острую потребность в таких машинах коммунальных служб г. Энска, он согласен выпустить дополнительно десять машин к марту 2013 года, но при условии, что покупатель полностью обеспечит завод всем необходимым сырьем и комплектующими деталями, а также оплатит поставленные машины по цене, на 10% превышающей их настоящую продажную цену. Администрация г. Энска с таким условием поставщика не согласилась и обратилась в областной арбитражный суд с иском, где просила обязать завод «Строймаш» заключить государственный контракт на поставку десяти уборочных машин для нужд города, поскольку данный завод является единственным в Энской области производителем таких машин.

Проанализируйте условия, предлагаемые для заключения контракта заводом «Строймаш». Вправе ли администрация г. Энска требовать обязательного заключения государственного контракта? Какое решение должен вынести арбитражный суд?

Ответы на вопрос (5):

Администрация не вправе требовать заключения контракта, поскольку согласно ГК РФ:

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Арбитражный суд откажет в удовлетворении требований администрации,поскольку Заключение государственного контракта совершаеться посредством Размещения государственного заказа .

Контрольные нужно решать самой или оплачивать данный труд третьим лицам. Та цена которую Вы назначили не сопоставима с ценой ответа. Удачи! ( Контрольная по гражданскому праву - . Обязательства вследствие причинения вреда (деликты): понятие, признаки, виды. Способы возмещения причиненного вреда ).

Случаи размещения госзаказа у единственного поставщика предусмотрены Главой 6 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", а к случаям когда поставщик обязан заключить такой контракт указанная ситуация не относится.

В данном случае в иске откажут, поскольку размещение подобного заказа должно проводиться путем открытого аукциона в электронной форме (ч.4 ст.10 упомянутого закона). Предприятие не обязано заключать контракт.

Мария, добрый день!

В удовлетворении иска будет отказано, т.к. государственный контракт в данном случае должен заключаться путем размещения заказа на поставку товаров для государственных нужд в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Ссылка администрации на то, что данный завод является единственным в Энской области производителем таких машин, является необоснованной, поскольку поставщики других регионов также вправе принять участие в размещении данного заказа. Разместив данный заказ у единственного (по мнению администрации) поставщика, заказчик (администрация) необоснованно ограничит конкуренцию.