Скажите, пожалуйста, может ли человек быть прописан одновременно в нескольких местах?

• г. Калининград

Скажите, пожалуйста, может ли человек быть прописан одновременно в нескольких местах?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий.

В соответствии с ч. 1 ст.27 Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Прописки в настоящей момент как таковой нет, существует регистрация. Правила регистрации на территории РФ предусматривают регистрацию граждан

-в месте их пребывания,

-в месте их жительства.

Регистрация по месту пребывания не предусматривает снятия с регистрационного учета по месту жительства (п. 1 ст. 5 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

В соответствии с п. 10 Правил РФ регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, осуществляется на срок до 6 месяцев. Органы регистрационного учета осуществляют регистрацию граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, в трехдневный срок со дня поступления документов, и выдают им свидетельство о регистрации по месту пребывания

Из этого следует, что регистрация по месту жительства имеет постоянный характер, по месту пребывания -временный.