Истец требует выделить долю дома в натуре и возмещение судебных расходов - аргументация по обязанности ответчика

• г. Благовещенск

Истец просить через суд выделить его долю в натуре (дом), в своем иске он просить разделить дом + судебные расходы, услуги адвоката взыскать с ответчика. Почему ответчик должен оплачивать его расходы? Ведь он просить выделить его долю в натуре а не ответчик?

Ответы на вопрос (2):

Судебные расходы взыскиваются с т.н. "проигравшей" стороны.

Если он вынужден обратиться в суд, значит ответчик не желает добровольно решить спор миром. Логика в этом.

Ответчик (если "выиграет" процесс) точно также сможет потребовать компенсации своих расходов.

Дело в том, Галия, что выдел долей "в натуре" возможен и по соглашению между сособственниками. Раз он обратился в суд, то, предположу, что с Вами договорённости достичь не удалось. Поэтому, раз он понёс расходы, он и требует их возместить. Вам бы, конечно , обратиться очно, возможно, можно будет предпринять конртмеры.