Кто несет судебные расходы при выделении долей в натуре в случае общей долевой собственности?

• г. Краснодар

Владельцы общей долевой собственности через суд хотят выделить свои доли в натуре. Кто оплачивает судебные расходы? Истец просит возложить на ответчиков, ответчики просят согласно долей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Ст.98 ГПК РФ.