Насилие соседей из-за прослушивания музыки - правомерность статьи 116, по которой участковый квалифицировал преступление

• г. Кострома

Скажите пожалуйста я после 23 ч слушал музыку, пришли соседи и стали угрожать избиением я стал от них отходить и говорить, что я не буду с ними драться, тогда один из них ударил меня в лицо я не устоял на ногах и стал падать ухватившись за него и мы упали в месте d в этот момент подбежал другой присел и стал держать мои руки а первый несколько раз ударил меня по лицу и стал душить меня обоими руками. Мне стало очень трудно дышать и я с трудом вырвал одну руку и ударил в лицо тому который меня душил он перестал душить, вскочил пнул меня и они ушли и вызвали себе скорую и милицию. Я снял побои где есть синяки и ссадины на шее. Участковый говорит что это ст. 116. Прав ли участковый?

Ответы на вопрос (1):

Владимир, здесь конечно больше похоже на ст.119 УК РФ - угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью. Но как я понимаю участковый уже вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Поэтому у Вас два пути: 1) обжаловать постановление участкового либо 2) обратиться в мировой суд с заявлением частного обвинения по 116 УК РФ.