Возможно ли потребовать возврата судебных расходов, связанных с проведением посмертной экспертизы, после признания матери недееспособной во время ее жизни?

• г. Омск

При жизни мама была признана недееспособной и ей был назначен опекун - моя сестра. После смерти матери, чтобы признать завещание на мое имя недействительным сестра подала иск в суд и в добровольном порядке согласилась на проведение посмертной СМЭ за свой счет. Иск она выиграла в полном объеме, за проведение экспертизы я по решению суда возместила ей судебные расходы. Можно ли подать иск, чтобы потребовать вернуть эти расходы, т.к. необходимости в проведении экспертизы не было, ведь мама еще при жизни была признана недееспособной.

Ответы на вопрос (1):

Нет, нельзя, расходы взысканы судом и от проведения экспертизы вы имели возможность с обоснованием отказаться еще в суде первой инстанции.