Как исправить ошибочно указанное число рождения в свидетельстве о браке без запроса по месту рождения?

• г. Омск

Помогите-подскажите плизз можно ли исправить число рождения в свидетельстве о браке/ошибочна указанна не та цифра/ непосредственно в загс где оно выдавалось, при наличии на руках оригинала св-ва о рождении и паспорта без запроса по месту рождения? Там всячески не хотят исправлять свою ошибку и говорят что надо делать запрос по месту рождения, хотя оригинал св-ва о рождении у меня на руках. А это в другой стране и очень долго а мне надо оч срочно. СПАСИБО ВСЕМ.

Ответы на вопрос (1):

можно в суде установить факт имеющий юрзначение или только по запросу ЗАГС, оба варианта требуют времени