В ЗАГСЕ говорят, что необходимо делатьб запрос по месту рождления, чтобы подтвердить, что моя девичья фамилия, действительно моя.

• г. Железногорск

Пожайлуста какие документы нужны для предоставления в ЗАГС, для того чтобы вернуть девичью фамилию после оформления развода. Развод был в 2005 году, но я сразу не решилась вернуть себе девичью фамилию. В ЗАГСЕ говорят, что необходимо делатьб запрос по месту рождления, чтобы подтвердить, что моя девичья фамилия, действительно моя. Хотя на руках у меня есть оригинал свидетельства о рождении и копия свидетельства о браке, а оригинал о браке хранится в архие ЗАГСа, не ужели не достаточно этих документов?

Ответы на вопрос (1):

Александра, здравствуйте! Зачем Вам лишние запросы и трата времени?? Вы имеете право переменить себе фамилию. Это право дано Вам законом. И фамилию Вы можете указать любую, какая Вам нравится. Вот и напишите в о/ЗАГС заявление о перемене имени (фамилии), форму они обязаны Вам выдать. И укажите свою девичью фамилию. Оплатите гос. пошлину - и через месяц будете уже с новой (девичьей) фамилией..:)

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.