Принудительное вступление в профсоюз - как защитить права работника?

• г. Сызрань

Меня зовет Оксана. Обращаюсь к Вам с просьбой пояснить ситуацию на счет профсоюза. Мой муж работает на станции скорой помощи г. Сызрани и его силом заствляют вступать в профсоюз, и при том если он не хочет вступать, грозят увольнением. Ведь дело вступления в профсоюзную организацию добровольное, хочу вступаю, хочу нет? Если мужа грозять из-за этого уволить, что нужно делать, куда обращаться? На какой закон нужно ссылаться? И какой закон утверждает, что человек ОБЯЗАН вступить в профсоюз. Объясните и подскажите что делать?

Ответы на вопрос (1):

нет, не обязан - всутпление в любое объединение добровольное;

он может написать жалобу в прокуратуру, полицию - пусть проведут проверку...после этого от мужа "отстанут"...

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, чем может помочь профсоюз если я и муж давно работаем на железной дороге, состоим в профсоюзе, собираемся поженится. Возможна ли какая то материальная помощь от профсоюза?

Сейчас в нашей организации идет обсуждение нового коллективного договора.

Большая часть коллектива являются членами профсоюза, но некоторые не являются. Профсоюз настаивает на том, что если члены коллектива, не состоящие в профсоюзе, хотят, чтобы от их лица профсоюз подписывал коллективный договор, то им необходимо написать заявление, в котором они делегируют профсоюзу отстаивать свои права перед работодателем и перечислили 1% от своей зарплаты профсоюзу в течение 3 месяцев (срок работы комиссии по составлению проекта коллективного договора). Иначе коллективный договор будет аспространяться только на членов профсоюза.

Правомочны ли требования профсоюза?

Заранее спасибо.

, сменился директор и всех кто не член профсоюза заставляет под предлогом увольнения вступать я не желаю есть на то причина, может ли администрация уволить меня за то что я не желаю вступать в профсоюз.

Прошу дать оценку правомочности действий председателя первичной профсоюзной организации.

Три года назад я вышел из профсоюза добровольно. Сейчас решил снова вступить. Профком требует заплатить взносы в профсоюз за три года, что я не был членом профсоюза. Неужели есть такой закон? В уставе этого профсоюза нет такого положения.

Может ли в 2021 году по-прежнему подписывать трудовой договор представитель трудового коллектива, если нет профсоюза в образовательной организации? Директор утверждает что только профсоюз сейчас может это делать, а мы не хотим опять вступать в профсоюз.

Я являюсь председателем превичной профсоюзной организации. В связи с увольнением необходимо передать полномочия председателя профсоюза, но в профсоюзе только один член - это я! что делать и кому передавать профсоюз?

Работаю кадровиком, ситуация в следующем: сотрудник работает в нашем учреждении, а состоит в профсоюзе культурных работников, в нашем учреждении его просто нет (профсоюза), может ли профсоюз культурных работиков защитить этого работника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в ДОУ председатель первичного профсоюза хочет присутствовать на распределении стимулирующих выплат. В профсоюзе состоят 3 человека. Остальной коллектив против любого вмешательства со стороны профсоюза. Можно как нибудь по закону, запретить присутствовать председателю профсоюза на распределении выплат, не входящих в профсоюз работников?

Имеет ли право профсоюз требовать включить в уже существующее комиссии своего представителя, если в организации есть совет трудового коллектива, в профсоюзе 17 человек а совете трудового коллектива 36 законы ли требования профсоюза.

Как отказать работнику во вступлении в профсоюз? Работник уже был членом профсоюза, потом вышел из него, а сейчас из за конфликта с работодателем хочет снова вступить в профсоюз?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение