Принудительное вступление в профсоюз - как защитить права работника?

• г. Сызрань

Меня зовет Оксана. Обращаюсь к Вам с просьбой пояснить ситуацию на счет профсоюза. Мой муж работает на станции скорой помощи г. Сызрани и его силом заствляют вступать в профсоюз, и при том если он не хочет вступать, грозят увольнением. Ведь дело вступления в профсоюзную организацию добровольное, хочу вступаю, хочу нет? Если мужа грозять из-за этого уволить, что нужно делать, куда обращаться? На какой закон нужно ссылаться? И какой закон утверждает, что человек ОБЯЗАН вступить в профсоюз. Объясните и подскажите что делать?

Ответы на вопрос (1):

нет, не обязан - всутпление в любое объединение добровольное;

он может написать жалобу в прокуратуру, полицию - пусть проведут проверку...после этого от мужа "отстанут"...