Может ли наследница большей части дома требовать нашего выселения?

• г. Оренбург

Касается наследственного права. Сейчас я с мамой проживаю (и прописаны) в частном доме ее родителей (бабушки и дедушки), которые умерли в 2004 году. У них кроме моей мамы есть еще две дочери (наследницы), которые также претендуют на этот дом. После смерти бабушка не оставила завещания, а дедушка завещал свою долю другой дочери, которая проживает со своей сестрой за городом. После судебного разбирательство у мамы и ее сестры осталось по 1/8 доли, а третей сестре принадлежит вся остальная часть дома и земли.

Уважаемые юристы, разъясните, пожалуйста!

1. Может ли наследница большей части дома требовать нашего выселения?

2. Продать этот дом?

3. Кроме этого жилья другого у нас нет, а мама не работает. Можем ли мы остаться на улице.

Надеюсь на Вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Екатерина. Если у Вашей мамы и её сестры есть свидетельство на право собственности 1/8 части жилого дома, то никто и никогда Вас не выселит. Что касается третьей сестры Вашей мамы, то она вправе распоряжаться своей собственностью как угодно (продать, подарить) без согласия других собственников дома. Единственное исключение, если она захочет продать свою часть дома, то должна сначала предложить купить её вашей маме и другой сестре, и лишь после отказа реализовать свою часть дома кому угодно.