Может ли наследница большей части дома требовать нашего выселения?

• г. Оренбург

Касается наследственного права. Сейчас я с мамой проживаю (и прописаны) в частном доме ее родителей (бабушки и дедушки), которые умерли в 2004 году. У них кроме моей мамы есть еще две дочери (наследницы), которые также претендуют на этот дом. После смерти бабушка не оставила завещания, а дедушка завещал свою долю другой дочери, которая проживает со своей сестрой за городом. После судебного разбирательство у мамы и ее сестры осталось по 1/8 доли, а третей сестре принадлежит вся остальная часть дома и земли.

Уважаемые юристы, разъясните, пожалуйста!

1. Может ли наследница большей части дома требовать нашего выселения?

2. Продать этот дом?

3. Кроме этого жилья другого у нас нет, а мама не работает. Можем ли мы остаться на улице.

Надеюсь на Вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Екатерина. Если у Вашей мамы и её сестры есть свидетельство на право собственности 1/8 части жилого дома, то никто и никогда Вас не выселит. Что касается третьей сестры Вашей мамы, то она вправе распоряжаться своей собственностью как угодно (продать, подарить) без согласия других собственников дома. Единственное исключение, если она захочет продать свою часть дома, то должна сначала предложить купить её вашей маме и другой сестре, и лишь после отказа реализовать свою часть дома кому угодно.

Спросить
Пожаловаться

Несколько лет назад умерли мои бабушка и дедушка (с промежутком в пару лет). Когда умерла бабушка, в наследство никто из близких не вступал, ни дедушка, ни мама с ее сестрой. После смерти дедушки все его имущество (доля в доме) по завещанию досталось моей матери. После мама продала эту унаследованную долю своей сестре, которая итак после смерти бабушки жила и живет в родительском доме и имеет тоже долю от этого дома. Сейчас тетка хочет продать дом, но нотариус ей сказал, что сделать этого не получиться из-за той неоформленной бабушкиной доли и из-за моей матери (видимо потому что у нее осталось право унаследовать долю тоже). Прошло много лет, срок вступления в наследство давно прошел. Есть ли шанс восстановить этот срок? И что тогда получается, что у моей мамы больше доля, чем у ее сестры? Ведь треть бабушкиной доли должна была перейти дедушке, который все оставил моей маме...

После смерти дедушки и бабушки, моя мама и её родная сестра вступают в наследство, но оказалось, что у маминой сестры завещание на бабушкину долю, а площадь дома занижена в половину (вместо 81 кв. м. было 46 кв. м.полезной площади). Хотя большая часть дома принадлежала дедушке (дедушка завещание не оставлял), но по завещанию оказалась 1/4 дома на момент смерти дедушки, её то и делили на троих (бабушку, маму и сестру мамы). Мама пенсионерка, проживала в доме своих родителей. В итоге мама получила 59/300 доли. Можно ли, всё завещание пересмотреть?

После смерти дедушки и бабушки осталось домовладение. У дедушки и бабушки было двое детей. Мама - одна из их дочерей умерла несколько лет назад. Папа - муж мамы так и не женился после её смерти. Осталась тетя - родная сестра мамы. У тети есть муж и дочь. Тётя хочет разделить домовладение на четыре равные части: часть мне (внуку бабушки и дедушки), часть своему мужу, часть себе, часть своей дочери. Какая часть наследства по закону пренадлежит мне (дедушка и бабушка не оставили завещания)? Может ли супруг мамы претендовать на какую либо долю наследства?

Мама досматривала пожилую семью дедушку и бабушку, дедушка оставил завещание. После его смерти все переходит бабушке а после смерти или в случае отказа то моей маме. Дедушка умер и бабушка передумала, т. к появился внучатый племянник дедушки и он претендует на дом. маму она выгнала.

2-х комнатная квартира, которая приватизирована на бабушку, дедушку и тетю. Где находятся документы на квартиру неизвестно, т. к. знал только дедушка до своей болезни. Сейчас дедушку парализовало и не разговаривает, бабушка - инвалид. Тетя, на этот момент, прописана по другому адресу. Здесь теперь прописаны бабушка, дедушка, мама (старшая дочь бабушки и дедушки), я и мой родной брат. Нам известно, что завещание можно составить и без документов на квартиру, бабушка сможет завещать свою часть, но дедушка не дееспособен. Если можно оформить договор дарения, то как это сделать на бабушкину и дедушкину часть? Подскажите как можно и как лучше поступить, что бы две части, которые принадлежат бабушке и дедушке достались моей маме?

Прошу Вас помочь мне в решении моего вопроса. В 2006 году умерла моя бабушка со стороны мамы. Вместе с ней в доме проживал (с рождения) её сын, то есть мой дядя, который после смерти моей бабушки никаких действий по принятию наследства не принимал. Дядя умер в 2011 году. После его смерти дом в наследство, в установленные сроки, оформила его сестра. Также по соседству с бабушкиным домом находится дом который принадлежал сестре бабушки. Бабушкина сестра умерла в 2005 году, то есть за год до смерти бабушки. После смерти своей сестры, бабушка была единственным близким наследником её дома. Бабушка дом сестры в наследство не оформляла. Дом не бесхозный, хотя там никто не жил. Кому сейчас принадлежит этот дом? Как моей маме стать собственником этого дома?

В 1988 году умерла бабушка, а в 1998 году умерла моя мама. В 1999 году умер дедушка. После смерти дедушки оказалось, что в завещании деда на его долю два наследника это тетя и дядя. А потом выяснилось что за дедом закреплена 1/2 часть дома и 2/3 части дома было оформлено на бабушку. После смерти бабушки в ее часть наследство ни кто не вступал. А теперь тетя продает дом, в том числе и бабушкину долю. Имела ли я право после смерти моей мамы на часть бабушкиной доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Примерно 10 лет назад моя бабушка, еще когда был жив дедушка, подарила свой дом и земельный участок моей двоюродной сестре; недавно дедушка умер; мой отец и двоюродная сестра - наследники первой очереди; но сестра требует, чтобы мой отец написал отказ от наследства, обещает возместить нашу долю деньгами, но мы ей не верим...

Скажите, могла ли бабушка завещать дом и землю когда был жив дедушка (это, если я правльно понимаю, их совместное имущество)?

И какая теперь доля моего отца после смерти дедушки, учитыва, что есть завещание от бабушки в пользу двоюродной сестры?

Что могла завещать бабушка двоюродной сестре, только 1/2 часть дома и земли?

Будьте добры подскажите пожалуйста правельное решения в сложившейся ситуации.

Ситуация такова Я моя мать и сестра прописаны сейчас в комнате в непреватизированной. Есть бабушка и дедушка, которые сейчас живут в двоем в преватизированной квартире у них два доли, бабушка очень больна у нее маразум она умирает. Мама как наследник из первого круга ей достаеться бабушкина доля потом и дедушкина. Еще дедушка на нее написал завещание.

Вот вопрос такой что дедушки нужно сделать что бы нам с мамой квартира досталась на попалам после них? акой из вариантов наилучший в сложившийся ситуации и проще?

1 после смерте бабушке дедушка долю оформляет на себя, потом дарит мне,

2 после смерти бабушке мама оформляет долю на себя а дедушка переписывает завещание на свою долю на меня на Внучку и мне как из второго круга я уточнила платить налог не придеться так же как и маме?

3 После смерти бабушки часть доли оформляет сия на маму а часть доли на дедушку и дедушка 1/2 доли дарит мне? подскажите пожалуйста может еще варианты есть более правельные а то не знаем что делать извелись все!

Как правильно оформить наследство дедушке на дочку и внучку что бы были они на равных правах и самому Дедушке как подстраховаться от жуликов так как квартира и все доли на них сейчас на Дедушке и на бабушке которая больна Маразмом? Большая просьба помагите поподробней напишите что и как можно сделать по умному?

Умерла бабушка, жила в своем доме, дом приватизированый, осталось два наследника, один хочет продать дом, а моя мама (второй наследник) не хочет продавать дом, подскажите пожалуйста сможет ли первая наследница продать дом или пол дома без разрешения второй наследницы моей мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение