ООО П подало иск на ООО С о взыскании задолженности и судебных расходов - может ли ООО С написать ходатайство о возврате иска?

• г. Сыктывкар

ООО П подало на ООО С иск о взыскании задолженности и судебных расходов (гос. пошлины). До этого направляло претензию по почте, которая была получена 14.10.2013 г. Согласно договора между огранизациями, срок на ответ на претензию 30 кал. дней. До истечения этого срока ООО П подало иск в АС, АС иск принял, и будет рассматривать дело в порядке упрощенного пр-ва. ООО С заплатило добровольно долг после принятия дела к производству. Может ли ООО С написать ходатойство о возварщении иска, т.к. не соблюден порядок претензионного урегулирования?

Ответы на вопрос (4):

Да, возможен возврат так как не был соблюден претензионный досудебный) порядок.

Здравствуйте!

Если не соблюден обязательный для сторон претензионный порядок урегулирования спора, то суд отказывает в принятии искового заявления к рассмотрению.

Вы вправе указать это в претензии на исковое заявление

Уважаемая Наталья, на мой взгляд разумнее обратить внимание суда на несоблюдение второй стороной претензионного порядка и фактическое исполнение обязательств по договору. Представляется, что этого будет достаточно для отказа в удовлетворении заявленных требований.

В этом случае нужно писать отзыв на иск (а не ходатайтсво), и в нем указывать на несоблюдение претензионного порядка, если все же претензионный порядок у Вас был указан как обязательный.

С ув., Первухина Э.А.