Влияет ли беременность и наличие ребенка-инвалида на увольнение мужа по сокращению штатов?

• г. Краснокаменск

Могут ли сократить моего мужа с работы по сокращению штатов если я хожу беременная на 5 месяце а старшей дочери 4 года и она ребёнок-инвалид?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии со ст. 179 Трудового Кодекса РФ, при сокращении численности или штата работников, преимущественное право на оставление на работе предоставляется:

а) работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией;

б) при равной производительности труда и квалификации: семейным ― при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

в) лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;