Могут ли родственники умершего настаивать на проведении экспертизы, несмотря на наличие других доказательств, в иске о признании отцовства

• г. Челябинск

Подан иск о признании отцовства за умершим. Могут ли родственники умершего настаивать на проведении экспертизы для подтверждения факта родства, если представлены иные доказательства: фото, свидетельские показания?

Ответы на вопрос (1):

По делам такого рода обязательно проводится генетическая экспертиза.

Спросить
Пожаловаться

Муж умер. При вступлении в права наследования появилась внебрачная дочь 1997 года рождения с претензиями на имущество. Суд установил отцовство за умершим, отказал родственникам в ходатайстве о проведении экспертизы, мотивируя, что есть иные доказательства: фото, показания свидетелей. Могут ли жена и родители умершего (наследники) настаивать на обязательном проведении экспертизы, т.к. имеют обоснованные сомнения?

Идет суд об установлении факта признания отцовства несовершеннолетнего ребенка для дальнейшего признания его законным наследником. Кроме этого ребенка существуют еще 2 наследника. В суд предоставлены доказательства и свидетельские показания, подтверждающие, что покойный признавал ребенка своим. Др.наследники хотят назначить экспертизу ДНК. Вопрос: если суд сочтет предоставленные доказательства убедительными, может ли он отказать наследникам в проведении экспертизы? И в какие сроки и каким образом др.наследники могут оспорить решение суда?

Назначена судебная экспертиза днк по установлению родства двух сестер по отцу (одна рождена в браке, отцовство записано в свидетельстве рождения, отцовство по отношению к другой и должна установить экспертиза) в рамках иска по установлению факта признания отцовства. Есть большие опасения, что дочь, чье отцовство записано в свидетельстве, попытается воздействовать на экспертов и результаты экспертизы. Что можно предпринять, чтобы результат был достоверный. Если же результат экспертизы будет отрицательный, можно ли оспорить? Ведь в деле есть фото, переписка дочери с умершим отцом, т.е. факты признания отцовства есть.

Было судебное заседание про признанию отцовства после смерти отца. Один родственник умершего подтвердил отцовство, второй нет. Сказали писать исковое заявление, и проводить экспертизу. Если по экспертизе отцовство докажется, кто оплачивает расходы на экспертизу? Истец или родственники умершего?

Добрый вечер. В связи с алкогольной зависимостью угрожающей жизнью нашему родственнику, нами было принято решение подать иск в суд о признании родственника недееспопсобным и установлении над ним опеки. Подскажите какие доказательства/экспертизы необходимо будет приложить к заявлению в суд? Нужны ли свидетельские показания? Возможно ли проведение экспертизы по усмотрению суда?

Как правильно написать свидетельские показания о факте признания оцовства. Его родственики не против данных показаний. Свидетельства о смерти у меня нет?

Хочу установить факт признания отцовства. Доказательная база мала, в основном свидетельские показания. Реально ли доказать факт? И как можно получить свидетельство о смерти, если родственники умершего оригинал не дадут никак?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как устанавливают отцовство в суде? ПО СВИДЕТЕЛЬСКИМ ПОКАЗАНИЯМ? ИЛИ ПО ЭКСПЕРТИЗЕ ДНК? ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ НУЖНО ОБРАЩАТСЯ В СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ЦЕНТРЫ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ОТЦОВСТВА ПО ДНК ИЛИ ДОСТАТОЧНО ЛИШЬ СВИДЕТЕЛЬСКИХ ПОКАЗАНИЙ В СУДЕ?

В одном исковом заявлении оспариваем отцовство (ребёнок был записан на человека, который не является отцом, записали т к был официальный брак с этим гражданином) и устанавливаем факт признания отцовства умершим отцом.

Сделали экспертизу по матери умершего, экспертиза доказала, что отец - умерший. Получается ответчик отец, с которым оспариваем отцовство, он проживает в г Иркутске, умерший проживал в г Свирск иск. В какой суд подавать иск, по месту жительства ответчика, с которым оспариваем отцовство? Истец живёт в деревне.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение