Процесс признания родственника недееспособным и установление над ним опеки в связи с алкогольной зависимостью - необходимые доказательства и проведение экспертизы

• г. Калининград

Добрый вечер. В связи с алкогольной зависимостью угрожающей жизнью нашему родственнику, нами было принято решение подать иск в суд о признании родственника недееспопсобным и установлении над ним опеки. Подскажите какие доказательства/экспертизы необходимо будет приложить к заявлению в суд? Нужны ли свидетельские показания? Возможно ли проведение экспертизы по усмотрению суда?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Безусловно экспертиза, возможно даже справки с мед. организаций, если когда проходил лечение от алкогольной зависимости, а также свидетельские показания (соседей и т.д.).

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! В вашей ситуации все доказательства хороши, такие как: свидетельские показания, показания участкового. На проведения экспертизы ходатайствуйте в суде.

Спросить
Пожаловаться

Только лишь алкогольная зависимость - это не основание для признания недееспособным. Вам придется в суде заявлять мотивированное ходатайство с вопросами для судебно-медицинских экспертов, написать вопросы для них, в частности, вопрос о том, является ли он недееспособным. Сама судебно-психиатрическая экспертиза достаточно дорогая. И надо доказывать, что она необходима и также выбрать экспертное учреждение. Свидетели нужны, меддокументы: особенно из наркологии и ПНД (просите суд запросить). Без них ни один эксперт проводить ничего не будет.

Суд решает: есть основания для назначения экспертизы или нет.

Поверьте мне еще и как доктору: сложное это дело. Вам нужен юрист с опытом по таким делам и желательно с мед. образованием, чтобы подготовить вопросы экспертам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Свидетели желательно, медицинские документы из наркологии, возможно медицинское заключение. Всего Вам доброго и удачи!

Спросить
Пожаловаться

И нужно ли одновременно подавать заявление в орган опеки и попечительства или необходимо сначала дождаться решения суда? Спасибо!

Хотела бы получить исчерпывающий вопрос по теме установления отцовства и взыскания алиментов. Какие доказательства в суде могут признаны неоспоримыми при установлении отцовства?

Мой муж являлся ответчиком по установлению отцовства. У него была случайная связь с истицей. Никаких доказательств (медико-гинекологическая экспертиза, генетическая экспертиза) в суд не было представлено с ее стороны. Были только свидетельские показания о том, что их видели вместе. Суд не принял во внимание требование мужа о проведении вышеуказанных экспертиз и основываясь на показаниях истицы и ее свидетелей принял решение о признании моего мужа отцом ребенка и взыскании с него 1/4 заработной платы. Как поступить в сложившейся ситуации? Суд состоялся 19.10.2009 г. С решением суда не согласны, т.к. истица не предоставила в суд неоспоримых доказательств.

Подан иск о признании отцовства за умершим. Могут ли родственники умершего настаивать на проведении экспертизы для подтверждения факта родства, если представлены иные доказательства: фото, свидетельские показания?

Хочу подать заявление в суд о признании недееспособным пожилого родственника и установления опеки. Прописаны я и родственник в одном месте, фактически проживаем в другом. В какой районный суд следует обращаться, по прописке или по месту фактического проживания?

Идет суд об установлении факта признания отцовства несовершеннолетнего ребенка для дальнейшего признания его законным наследником. Кроме этого ребенка существуют еще 2 наследника. В суд предоставлены доказательства и свидетельские показания, подтверждающие, что покойный признавал ребенка своим. Др.наследники хотят назначить экспертизу ДНК. Вопрос: если суд сочтет предоставленные доказательства убедительными, может ли он отказать наследникам в проведении экспертизы? И в какие сроки и каким образом др.наследники могут оспорить решение суда?

По семейным обстоятельствам собираюсь обратиться в суд о признании близкого родственника недееспособным. Какие документы мне необходимо приложить к заявлению в суде?

Родственник должника подал в суд на должника и взыскателя с иск об освобождении имущества из под ареста, суд принял решение в пользу родственника должника и обязал выплатить должника и взыскателя госпошлину родственнику должника т.к. родственник должника предоставил доказательства что описанное имущество в связи с переездом оставлял на временное хранение. Почему взыскатель должен платить родственнику должника расходы по госпошлине, в аресте имущества не учавствовал и если оно не правильно описано почему я должен за это отвечать, должник при аресте ни каких заявлений и замечаний в описи имущества не делал, как оспорить решение суда? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие нужно предъявить документы или доказательства родства (свидетельские показания в суде принимаются для установления родства?) чтобы получить справку о смерти на дальнего родственника?

Какие основания необходимы (обязательны) для иска в суд о признании человека недееспособным? Могут ли принять иск у дальнего родственника только со слов или небходимы подтверждения?

Отец ребенка погиб за 2 месяца до его рождения, возможно ли теперь установить отцовство через суд без проведения экспертизы ДНК? Близкие родственники другой ребенок, его мать не согласится на экспертизу. Достаточно ли будет для суда только свидетельских показаний?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение