Процесс признания родственника недееспособным и установление над ним опеки в связи с алкогольной зависимостью - необходимые доказательства и проведение экспертизы

• г. Калининград

Добрый вечер. В связи с алкогольной зависимостью угрожающей жизнью нашему родственнику, нами было принято решение подать иск в суд о признании родственника недееспопсобным и установлении над ним опеки. Подскажите какие доказательства/экспертизы необходимо будет приложить к заявлению в суд? Нужны ли свидетельские показания? Возможно ли проведение экспертизы по усмотрению суда?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Безусловно экспертиза, возможно даже справки с мед. организаций, если когда проходил лечение от алкогольной зависимости, а также свидетельские показания (соседей и т.д.).

Добрый вечер! В вашей ситуации все доказательства хороши, такие как: свидетельские показания, показания участкового. На проведения экспертизы ходатайствуйте в суде.

Только лишь алкогольная зависимость - это не основание для признания недееспособным. Вам придется в суде заявлять мотивированное ходатайство с вопросами для судебно-медицинских экспертов, написать вопросы для них, в частности, вопрос о том, является ли он недееспособным. Сама судебно-психиатрическая экспертиза достаточно дорогая. И надо доказывать, что она необходима и также выбрать экспертное учреждение. Свидетели нужны, меддокументы: особенно из наркологии и ПНД (просите суд запросить). Без них ни один эксперт проводить ничего не будет.

Суд решает: есть основания для назначения экспертизы или нет.

Поверьте мне еще и как доктору: сложное это дело. Вам нужен юрист с опытом по таким делам и желательно с мед. образованием, чтобы подготовить вопросы экспертам.

Добрый день! Свидетели желательно, медицинские документы из наркологии, возможно медицинское заключение. Всего Вам доброго и удачи!