Могу ли я проигнорировать вызов на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу по телефону?

• г. Таганрог

Меня вызывают на дорос в качестве свидетеля по уголовному делу по телефону. Могу ли я проигнорировать такой вызов? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (4):

Егор, не можете, в противном случае, к Вам приедут судебные приставы и доставят Вас приводом в суд.

Можете, в этом случае следователь домой или на работу может явиться. Извещение телефонограммой законно.

Можно не ехать, а если даже приставы и придут за вами по принудительному приводу (что мало вероятно), просто не отрывайте дверь и говорите, что человека которого они ищут дома нет

Согласно УПК - вызов к следователю (в суд) осуществляется повесткой. Нет повестки - все телефонограммы следователь с судьей могут использовать вместо туалетной бумаги.