Какие у меня шансы забрать дочь у бывшего мужа? Я снимаю жилье с вторым мужем и сыном. У бывшего своя 4 комнатная кв.дочери 9 лет.

• г. Томск

Какие у меня шансы забрать дочь у бывшего мужа? Я снимаю жилье с вторым мужем и сыном. У бывшего своя 4 комнатная кв.дочери 9 лет.

Ответы на вопрос (1):

Семейный кодекс, ст. 65

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Само по себе преимущество в материальном положении не будет основанием для передачи одному из родителей, суд выносит решение прежде всего в интересах ребенка. Чем дольше дочь будет жить с отцом, тем меньше шансов. Старайтесь чаще общаться с ребенком до суда, посещайте детский сад или школу. Но это очень сложные споры, нюансов много.