Имею ли я право претендовать на выплату мне полагающихся по закону пособий и получение отпуска по уходу за ребёнком?

• г. Омск

Я принята на работу на время декретного отпуска и отпуска по уходу за ребёнком другого сотрудника, т.е. работаю временно. В случае моей беременности могу ли я быть уволена? Имею ли я право претендовать на выплату мне полагающихся по закону пособий и получение отпуска по уходу за ребёнком?

Ответы на вопрос (1):

Имете право на оплату отпуска по беременности и родам. Уволить Вас могут только по истечении срока трудового договора (в случае, если срок договора заканчивается раньше наступления отпуска по беременности и родам, по Вашему заявлению его обязаны продлить до наступления этого срока). На отпуск по уходу за ребенком уже права нет, только если срок договора истекает позже.

Спросить
Пожаловаться

На предприятии сотрудник ушла в отпуск по уходу за ребенком сказав, что после сразу уволиться, я смело приняла другого сотрудника без формулировки на время отпуска по ух..., после чего та сотрудница, которая находится в этом отпуске сказала, что выйдет по окончании отпуска по уходу за ребенком, могу ли я сотруднику принятому вместо этого человека сказать, что она принята на время отпуска по уходу за ребенком после 4 месяцев работы.

Сотрудник принят на работу в бюджетную организацию временно

(на время декретного отпуска основного сотрудника) может ли она уйти в декрет с сохранением всех выплат и рабочего места или она будет уволена без всяких выплат по беременности?

Я была принята на работу на время декретного отпуска сотрудницы. Сейчас сама собираюсь уходить в декретный отпуск. Положен ли мне отпуск по беременности и родам 140 дней? Когда работодатель в праве меня уволить? Имею ли я право на выплаты пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет, если мой стаж до устройства на эту работу был не непрерывен. На этом месте работы я тружусь 8 месяцев?

Сотрудник принят на работу на период ушедшего в декретный отпуск другого сотрудника. В случае если первый сотрудник также уйдет в декретный отпуск, то должен ли работодатель выплачивать пособия по уходу за ребенком или какие-либо другие выплаты производить до выхода основного работника из декретного отпуска. Если да, то на основании требований каких документов.

Я устроена на работу на должность временно, на период декретного отпуска другого сотрудника. Через год работы тоже забеременела, работая на данной должности, и ушла в декрет. Во время моего отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет предыдущий сотрудник вышел из декретного отпуска. При этом я являюсь одинокой матерью. Могут ли меня уволить по истечении отпуска по уходу за ребенком или должны ли мне предложить другую свободную ставку?! И могу ли я перейти на другую ставку, не прерывая отпуск по уходу за ребёнком?!

На период отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника была временно принята сотрудница, которая также ушла в декрет и затем в отпуск по уходу за ребенком. Во время ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком вышел на работу основной сотрудник, однако временный сотрудник уволен не был, получается, что срочный договор превратился в бессрочный. Также этот сотрудник не был переведен на какую-либо другую должность. Сейчас этот временный сотрудник хочет выйти на работу. Однако должность занята основным сотрудником. Как поступить в данном случае?

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет. До декрета была принята на работу временно (на период декретного отпуска сотрудника). Сотрудник вышел на работу, меня просят написать заявление по собственному желанию на увольнение. Имеют ли они право увольнять меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудница была принята на работу на время декретного отпуска другой сотрудницы, о чем было прописано в приказе о заключении трудового договора. В настоящее время временная сотрудница также собирается в декретный отпуск. Основная работница находится в отпуске по уходу за ребенком. До какого момента в данном случае временная сотрудница может числиться в организации? Получит ли она все предусмотренные законодательством пособия? Возможно ли расторжение трудового договора с временной работницей в период ее нахождения в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком?

На период декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет я принята на работу временно. Через неделю мне самой в декретный отпуск. Имеет ли право работодатель уволить меня сразу после окончания больничного листа. Если уволят, то имею ли я право на получение каких либо пособий до достижения ребенку 1,5 лет.

Я принята на работу на время декретного отпуска основного работника. В мае этого года я вышла на больничный по беременности и родам. В октябре больничный заканчивается. Основной работник вышел на работу в августе этого года. Могу ли я получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет с работы. Имею ли я право на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение