Имею ли я право претендовать на выплату мне полагающихся по закону пособий и получение отпуска по уходу за ребёнком?

• г. Омск

Я принята на работу на время декретного отпуска и отпуска по уходу за ребёнком другого сотрудника, т.е. работаю временно. В случае моей беременности могу ли я быть уволена? Имею ли я право претендовать на выплату мне полагающихся по закону пособий и получение отпуска по уходу за ребёнком?

Ответы на вопрос (1):

Имете право на оплату отпуска по беременности и родам. Уволить Вас могут только по истечении срока трудового договора (в случае, если срок договора заканчивается раньше наступления отпуска по беременности и родам, по Вашему заявлению его обязаны продлить до наступления этого срока). На отпуск по уходу за ребенком уже права нет, только если срок договора истекает позже.